Республика Узбекистан ратифицировала Конвенцию № 187 Международной организации труда "Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда"

16.06.2021

4 июня 2021 года был принят Закон Республики Узбекистан «О ратификации Конвенции МОТ № 187 об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Женева, 15 июня 2006 года)».

Конвенция МОТ № 187 является одной из приоритетных конвенций МОТ, целью которой является постоянное совершенствование безопасности и гигиены труда для предотвращения производственных травм, профессиональных заболеваний и смерти людей на рабочих местах.

На сегодняшний день Конвенцию МОТ № 187 ратифицировали 49 стран, включая Республику Казахстан и Российскую Федерацию.

В статье 2 Конвенции отмечено, что каждое государство-участник, ратифицирующее Конвенцию, в консультации с наиболее важными организациями работодателей и работников, вносит свой вклад в постоянное улучшение безопасности и гигиены труда путем разработки национальной программы по профилактике профессиональных заболеваний, производственных травм и смертельных случаев.

Ратификация Республикой Узбекистан Конвенции МОТ № 187 послужит дальнейшему совершенствованию национального законодательства и эффективному внедрению международных стандартов в области безопасности и гигиены труда с учетом принципов, изложенных в документах Международной организации труда (МОТ) по вопросам безопасности и гигиены труда.

Принятие закона о ратификации настоящей Конвенции откроет путь для разработки национальной программы в области безопасности и гигиены труда в соответствии с международными стандартами в сотрудничестве с экспертами Международной организации труда и постепенного создания безопасной и здоровой рабочей среды.