Круглый стол по обсуждению проекта Концепции новой редакции Трудового кодекса Республики Узбекистан и проекта Закона Республики Узбекистан «О занятости населения»

13.05.2019

13 мая, г.Ташкент. Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан проведен Круглый стол по обсуждению проекта Концепции новой редакции Трудового кодекса Республики Узбекистан и проекта Закона Республики Узбекистан «О занятости населения (в новой редакции) разработанных в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года №УП-5635.

В обсуждении проектов вышеназванных нормативно-правовых актов приняли участие представители министерств и ведомств Республики Узбекистан, Федерации профсоюзов и Торгово-промышленной палаты Узбекистана, руководители юридических и кадровых служб крупнейших предприятий.

Открыл работу Круглого стола  Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Э.Мухитдинов, подчеркнувший исключительную важность рассматриваемых законопроектов для обеспечения реализуемых в стране экономических реформ и эффективного  социального развития и обозначивший, что дальнейшее совершенствование трудового законодательства является правовой основой для реализации мер по созданию новых  рабочих мест, обеспечению занятости  населения и гарантированных законодательством трудовых прав граждан, реализации ряда инициированных Правительством программ, в том числе по развитию частного сектора и предпринимательства, а также активного содействия развитию промышленности и инвестиций.

С презентацией Концепции новой редакции Трудового кодекса выступил руководитель Экспертной группы, образованной Министерством занятости и трудовых отношений, ведущий специалист в области трудового права М.Гасанов.

Во время презентации участники Круглого стола были ознакомлены с основными задачами и принципами нового Трудового кодекса, с предлагаемой структурой законопроекта, а также с основными правовыми нормами, направленными на повышение эффективности и прозрачности трудовых отношений. В частности, было обозначено, что новая   редакция Трудового кодекса должна обеспечить разумную гибкость трудовых отношений при сохранении сильных правовых гарантий работникам в сфере труда.

Также участники были ознакомлены с практикой зарубежных стран в вопросах разработки и применения трудового законодательства, обеспечивающего баланс интересов работников и работодателей в трудовых отношениях.

В дискуссии по проекту Концепции Трудового кодекса приняли активное участие представители работодателей, а также Федерации профсоюзов. В частности, представители профсоюзов обратили внимание на необходимость усиления социальных гарантий работникам в сфере трудовых отношений.

По результатам обсуждения было принято решение одобрить в целом проект Концепции новой редакции Трудового кодекса Республики Узбекистан и, с участием представителей министерств и ведомств, неправительственных организаций и работодателей, продолжить работу по подготовке содержательной части данного законопроекта.

Также участники Круглого стола были ознакомлены с проектом Закона Республики Узбекистан «О занятости населения (в новой редакции)». Была подчеркнута необходимость принятия законопроекта с учетом реалий социально-экономического развития страны и новых задач, предусмотренных принятой в стране Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах.

Было отмечено, что новый законопроект должен носить максимально конкретный характер и учитывать разнообразие форм занятости, в том числе вопросы занятости граждан Республики Узбекистан за рубежом.

В завершении участники Круглого стола выразили уверенность в полезности и необходимости широкого обсуждения данных законопроектов на каждом этапе их разработки.

IMG_2428

IMG_2427

IMG_2443

IMG_2437

IMG_2458

IMG_2417

IMG_2422