Встреча с британскими дипломатическими представителями и экспертами Всемирного банка

22.04.2021

22 апреля 2021 года состоялась встреча между представителями Министерства занятости и трудовых отношений, ответственными сотрудниками внешнеполитического ведомства Великобритании и специалистов Всемирного Банка. Вопросы связанные с трудовыми стандартами, нормами труда и с Трудовой Кодекс в новой редакции стали повесткой данной встречи. В ходе встречи Посол Великобритании в Узбекистане Т.Торлот высоко оценил проделанную работу в области создания Трудового кодекса в новой редакции, отмечая что данная работа со стороны МЗТО заслуживает глубокого уважения.

В свою очередь с детальным комментарием относительно нововведений выступил У.Зайц – главный специалист по вопросам бедности и равенству Всемирного банка. Так он подчеркнул что в проекте Трудового кодекса новой редакции использовались передовые международные стандарты в сфере труда. По его словам Министерство уделило особое внимание увеличению элементов социальной защиты, механизмам их предоставления, недопущению дискриминации в сфере труда в частности обеспечении равных прав и возможностей среди мужчин и женщин в осуществлении трудовой деятельности и соответствующим поощрением за проделанную работу и другим деталям которые повысят уровень трудовых отношений на качественно новый уровень.

Принимая во внимание масштабы и объем осуществляемых реформ, в целях повышения эффективности исполнения задач поставленных перед сотрудниками сферы труда, советник министра Е.Горбунова попросила зарубежную сторону рассмотреть возможность привлечения международных экспертов в области разработки тренингов и семинаров с целью организации коучинг курса для последующего использования подведомственной Минтруду организации по повышению квалификации работников органов по труду в целях повышения квалификации всех сотрудников сферы труда с учетом изменений в Трудовом кодексе в новой редакции и передовых мировых практик в сфере труда.

Вместе с тем, начальник Управления трудовых стандартов и оплаты труда А.Навотный отметил что в целях повышения эффективности применения Трудового кодекса в новой редакции, было бы целесообразным изучить у коллег-экспертов международного методологию по установлению трудовых стандартов, а также укрепить научную базу в сфере труда среди узбекских экспертов за счет увеличения встреч и организации различных мероприятий по обмену знаниями и опытом.

В конце беседы стороны отметили высокую продуктивность состоявшейся встречи и пришли к договоренности об углублении сотрудничества не только относительно Трудового кодекса в новой редакции, но и в других вопросах которые будут способствовать всестороннему развитию сферы труда в Узбекистане.