УЗБЕКИСТАН ВПЕРВЫЕ ПОВЫШЕН ДО ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ СТРАН В ОТЧЕТЕ ГОСДЕПА США

02.07.2021

1 июля 2021 года Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчет о торговле людьми в мире. В данном отчете Узбекистан впервые повышен до второй категории стран (TIER 2), правительства которых делают значительные усилия для борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом во всем мире.

В отчете положительно оценены осуществленные Узбекистаном меры по противодействию торговле людьми и принудительному труду, несмотря на влияние пандемии COVID-19.

В части недопущения принудительного труда отмечены: внесение поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовную ответственность за первое правонарушение по допущению детского труда, усилия по поддержке и обеспечению занятости почти полумиллиона безработных трудовых мигрантов, оказавшихся в трудной ситуации в связи с пандемией COVID-19, значительное снижение рисков принудительного труда во время сезона сбора урожая хлопка в 2020 году, а также расширение доступа гражданским активистам и международным организациям для проведения независимого мониторинга процесса сбора хлопка.

Отчет о торговле людьми (TIP) – это комплексный аналитический ресурс правительственных усилий по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом, который отражает оценку приверженности правительств стран по соблюдению защиты прав человека и обеспечению прозрачности правоохранительной деятельности.

Отчет ежегодно готовится Управлением Госдепартамента США по мониторингу и борьбе с торговлей людьми. В первом докладе, опубликованном в июне 2017 года, Узбекистан был включен в третью категорию стран (TIER 3), правительства которых не полностью соблюдают минимальные стандарты по противодействию торговле людьми и принудительному труду и не предпринимают значительных усилий в данном направлении.

Уже в 2018 году, благодаря политической воле и осуществляемым реформам в области недопущения принудительного труда и торговли людьми, Узбекистан был повышен до стран второй категории наблюдательного списка (TIER 2 Watch List).

В опубликованном 25 июня 2020 года отчете Госдепа были отмечены положительные изменения в стране и меры, предпринимаемые правительством, по изменению ситуации с принудительным трудом и торговлей людьми.

«В некоторых странах Центральной Азии правительства имеют давнюю историю принуждения людей к работе в хлопковой промышленности и других отраслях. Значительные усилия Узбекистана по решению этой проблемы устанавливают новые стандарты для других стран региона», – сказал Госсекретарь США Майк Помпео в ходе презентации отчета 2020г.

В свою очередь, повышение позиций страны до второй категории будет способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в торгово-экономической, политической сферах, а также по реализации инвестиционных проектов и привлечению правительственных грантов.

С полной версией отчета можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.state.gov/wp-content/uploads/2021/07/TIP_Report_Final_20210701.pdf