Рынок труда Узбекистана в условиях пандемии: обсуждают эксперты

21.07.2020

В Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан состоялась презентация доклада на тему «Оценка влияния COVID-19 на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане (доходы, рынки труда и доступ к социальной защите): обзор антикризисных мер и направления дальнейшего совершенствования государственной политики».

сессия 1 

Глобальная пандемия COVID-19, а также вводимые в связи с распространением коронавирусной инфекции ограничительные меры значительно изменили привычные сферы жизнедеятельности, отразившись на процессах социально-экономического развития. В Узбекистане, также как и в других странах, предпринимаются меры по поддержке экономики, малого и частного бизнеса, снижению негативного воздействия на них карантинных ограничений и их последствий.

 Изучению сложившейся ситуации и были посвящены опросы, проведенные Министерством занятости и трудовых отношений совместно с Торгово-промышленной палатой при содействии Международной организации труда в период с 20 апреля по 6 мая текущего года. Первый из них был посвящен «Оценке рисков малого и частного бизнеса в условиях антикризисного регулирования и карантинных мер для населения», второй исследовал «Оценку уровня государственной поддержки населения и бизнеса в условиях карантинных ограничений». Доклад, обсуждение которого состоялось в ходе презентации, суммировал выводы данных исследований, респондентами в ходе которых выступили в первом случае - представители малого и частного бизнеса, во втором - индивидуальные предприниматели и самозанятые лица.

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов, который проинформировал участников встречи о масштабных антикризисных мерах Правительства в целях стимулирования занятости населения, сохранения рабочих мест и доходов трудящихся, обеспечения безопасности и гигиены труда на местах, предотвращения дискриминации и социальной изоляции. Так, для поддержки малого – и микро – бизнеса были предоставлены гарантии и отсрочки платежей, по отдельным налогам и выплатам, снижены налоговые вычеты и ставки по льготным кредитам.

сессия 3 

В неформальном секторе, для поддержки людей, потерявших работу, были выплачены социальные пособия и оказана материальная помощь.

Кроме того, для поддержки социально уязвимых слоев населения, Правительством утвержден временный порядок по обеспечению занятостью членов семей, чье социальное положение и уровень жизни ухудшились в условиях пандемии коронавируса. Введен упрощенный порядок выделения пособий по безработице, в соответствии с которым на сегодняшний день более 20 тыс. безработных получили пособия по безработице.

За счет Фонда общественных работ в течение трех месяцев обеспечена занятость и постоянный доход почти 400 тыс. граждан, налажен системный мониторинг обеспечения санитарных норм и безопасности труда на предприятиях. До 67 расширен перечень профессий для самозанятых, количество которых превысило 150 тыс.

Касаясь значения подготовленного документа Директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева отметила, что  Особенностью представленного доклада является фокус не только на оценке эффектов от влияния КОВИД-19, но и предлагаемый ряд мер посткризисного развития страны через призму четырех основополагающих принципов МОТ по реагированию на пандемию: 1) Стимулирование экономики и занятости, 2) Поддержка предприятий, рабочих мест и доходов, 3) Защита работников на рабочих местах и 4) Укрепление социального диалога».

сессия 2

 Обращаясь к участникам прений по докладу Постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер подчеркнула, что обсуждаемый документ является одним из главных результатов консолидированной работы по разработке антикризисной программы. Согласно ее мнению, нынешняя «Оценка является важной и своевременной для определения и разработки согласованных усилий Правительства, ООН и международных финансовых институтов по защите доходов, сохранению рабочих мест и обеспечению социальной защиты населения».

Федерацией профсоюзов Узбекистана, по словам Заместителя Председателя ее Совета Бахтиера Махмадалиева, разработаны собственные рекомендации по вопросам трудовых норм в период пандемии, совместно с представителями Конфедерации работодателей Узбекистана проводится общественный контроль по соблюдению санитарных норм, безопасности труда и трудового законодательства на предприятиях.

Председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов обратил внимание на меры, предпринимаемые правительством, по поддержке деятельности малого бизнеса в период карантина. По его словам, приоритет отдается предприятиям туристического сектора, ресторанному бизнесу, а также самозанятым.  100,000 юридическим лицам были пролонгированы кредиты на сумму 19,8 тлн сум. На поддержку ремесленников для обеспечения 120 000 рабочих мест в данном секторе направлено 300 млрд сум.

С основными тезисами по итогам опросов, составивиших основу доклада, собравшихся ознакомила Национальный консультант МОТ по Узбекистану Жанна Фаттахова. Итоги состоявшейся дискуссии в заключительном слове подвели Первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов и Специалист по социальной защите Группы технической поддержки по вопросам достойного труда Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ясмина Папа.

сессия 4