Состоялся 9-ый Международный форум навыков «Переосмысление образования и развитие навыков для новой нормальной жизни» Азиатского банка развития

30.08.2021

С 23 по 27 августа прошел 9-ый Международный форум навыков, организованный Азиатским банком развития. Данный форум является флагманским мероприятием АБР в сфере образования и проводится каждые два года.

На мероприятие принимали участие правительственные чиновники, политики, практики, представители университетов и учебных заведений, эксперты и работники сферы образования, заинтересованные стороны в области образования и профессиональной подготовки, а также партнеры из стран-членов АБР и других регионов.

В ходе мероприятия были освещены подходы в улучшении обучения, подготовке учащихся с лучшей возможностью трудоустройства и навыками 21 века; а также налаживании разумных партнерских отношений для переосмысления реформ образования в соответствии с новыми нормами, опираясь на уроки, извлеченные из пандемии COVID-19 и т.д.

Форум продемонстрировал трансформационные практики в области технического и профессионального образования и профессиональной подготовки, а также высшего образования для обеспечения возможности обучения и трудоустройства.

В том числе собрал вместе представителей правительства, частного сектора и других партнеров по развитию, участвующих в образовании и профессиональной подготовке, для представления инновационных передовых методов.

В заключительный день мероприятия, состоялось региональное совещание, где обсуждались ключевые приоритеты и стратегии в новых реалиях в сфере образования.

На совещание участвовали представители правительств таких стран как Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Грузия, Азербайджан, Армения, Пакистан и Афганистан в области профессионального обучения и образования.

Узбекскую сторону представляла Советник министра занятости и трудовых отношений и Директор «Центра управления проектами в сфере труда» при МЗТО – Екатерина Горбунова.

В ходе своего выступления она отметила результаты, которые были достигнуты в последние годы в сфере профессионального обучения, и то, что реализуемые в Узбекистане меры в сфере профессионального обучения во многом пересекаются с теми решения, которые были обозначены в стратегии АБР об образовании на период до 2030 года в рамках данного мероприятия.

В рамках совещания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам в области образования и развития навыков между представителями стран-участников. В результате были определены ключевые индикаторы дальнейшего развития сферы профессионального обучения и достигнута договоренность о возможности проведения совместных образовательных мероприятий между странами-участниками.