К вопросу о подготовке и проведении хлопкоуборочной кампании

10.09.2020

В эти первые осенние дни в Узбекистане всеобщее внимание по традиции приковано к главной теме сельскохозяйственного сезона – хлопкоуборочной кампании. Хлопок – наше национальное достояние, важнейшая аграрная культура, особо значимый сырьевой сегмент сельскохозяйственного производства, от которого зависит функционирование текстильной, фармацевтической, масложировой промышленности и целого ряда других секторов экономики.

Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана провело большую подготовительную работу к сезону, направленную на предотвращение принудительного труда при сборе урожая, обеспечение достойных условий труда и быта для сборщиков из числа безработного и временно незанятого населения, привлекаемых исключительно на добровольной основе в регионах с избытком рабочей силы. Так, например, в Сырдарьинскую область планируется привлечение 36 тысяч человек, в Джизакскую – 30 тысяч, в Кашкадарьинскую - 10,8 тысяч. В этих регионах для них будут созданы все необходимые бытовые условия с учетом требований гигиены и тех санитарных норм, которых вся страна придерживается в условиях пандемии коронавируса. Будет организовано 3-х разовое питание, культурный досуг для сборщиков в нерабочее время.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2020г. «О мерах по организованному проведению уборки хлопка-сырца урожая 2020 года» за 1 тонну машинного сбора будет выплачиваться 920 тыс. сумов, за 1 кг хлопка-сырца, собранного ручным способом в период первого сбора 1000 сумов, в период второго сбора 1400 сумов. При этом хлопково-текстильным кластерам и кооперативам предоставлено право самостоятельно устанавливать цены не ниже указанных выше цен. Кроме того, во всех районах Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей, а также в Канликульском, Караузякском, Кегейлийском, Кунградском, Тахтакупырском, Ходжейлийском, Шуманайском, Чимбайском и Нукусском районах Республики Каракалпакстан, Касанском, Мубарекском, Миришкорском, Нишанском, Касбийском, Каршинском районах Кашкадарьинской, Кизирикском, Бандиханском, Музрабадском, Шерабадском районах Сурхандарьинской областей за счет дополнительных источников бюджета Республики Узбекистан к рекомендуемой тарифной ставке за килограмм хлопка ручного сбора предусмотрены надбавки в размере 200 сумов.

Также руководителям отрядов, состоящих из временно незанятых граждан предусматриваются выплаты в размере 2 млн. сумов из средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений. Уже сейчас на местах формируются списки желающих принять участие в хлопкоуборочной страде в составе данных отрядов. С ними заключаются договора, которыми обговорены взаимные права и обязательства, в том числе, касающиеся оплаты труда хлопкоробов. Вместе с тем, обнародованная недавно информация о единовременном выделении хлопкоробам при найме на сезонные работы в регионах по 500 тысяч сумов в качестве “подъемных” не соответствует действительности, поскольку данным Постановлением утверждены иные формы стимулирования их труда и поощрения.

Наши соотечественники, желающие принять участие в уборке урожая хлопка-сырца в составе формируемых отрядов, могут зарегистрироваться на специально созданном в период хлопкоуборочной кампании сайте www.terim.uz,   обратиться в территориальные структуры Министерства занятости и трудовых отношений на местах или позвонить на телефон “горячей линии” Министерства (71) – 200-06-00.

Пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношений РУз