Международный диалог правительств, бизнеса и гражданского общества

29.05.2020

Диалог между Узбекистаном и международным сообществом по вопросам зашиты прав работников выходит на новый уровень. 28 мая Международная организация труда организовала международный вебинар на тему: «После хлопка: извлеченные уроки и перспективы для Узбекистана». Впервые за одним “виртуальным” столом переговоров собрались представители МОТ, Министерств труда Узбекистана и США, гражданского общества, правозащитных организаций, а также ведущие американские бизнес ассоциации. Мероприятие также стало следующим шагом в диалоге по снятию бойкота с узбекского текстиля после открытого письма Министра занятости и трудовых отношений Нозима Хусанова к коалиции Cotton Campaign.

В видеоконференции приняли участие первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов, директор офиса МОТ в Вашингтоне Кевин Кэссиди, старший технический советник МОТ в Узбекистане Йонас Аструп, старший вице-президент по цепочке поставок Американской ассоциации производителей одежды и обуви (AAFA) Нейт Хёрман, начальник отдела по Азии, Ближнему Востоку и Европе Департамента труда США (ILAB) Лейла Штроткамп, Старший советник Ассоциации справедливого труда Эрик Биль, координатор международной коалиции Cotton Campaign Эллисон Гилл, независимый активист гражданского общества Шухрат Ганиев. Старший советник Совета США по международному бизнесу (USCIB) Том МакКолл выступил в качестве модератора конференции.

Эркин Мухитдинов рассказал о ситуации на рынке труда Узбекистана, предоставив подробную статистику и цифры, некоторые из которых озвучивались впервые. Он остановился на пяти уроках, извлеченных в ходе хлопкоуборочной кампании 2019 г., а также выдвинул ряд инициатив для совместного решения вопросов обеспечения достойного труда.

Первый заместитель министра отметил, что, из-за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса, вопрос создания рабочих мест сейчас остро стоит не только в Узбекистане, но и во всем мире. В качестве возможного решения вопроса по созданию рабочих мест может ускорение развития текстильного сектора, который обладает большими перспективами стать одним из ведущих секторов занятости населения в стране. Но это будет невозможно без поддержки международных организаций, текстильного рынка и бизнеса. В связи с этим, в этом году планируется усилить работу на местах путем проведения тренингов о неприемлемости принудительного труда для инспекторов и их помощников, работодателей, хокимов, фермеров, фермерских хозяйств и работников хлопково-текстильных кластеров с привлечением национальных и международных экспертов МОТ. Кроме того, будет усилена ответственность за привлечение к принудительному труду, для чего будет проведена подготовка судей, прокуроров и адвокатов по этим вопросам. Будут проводиться разъяснения касательно найма, правильного оформления трудовых договоров, а также пройдет работа по укреплению потенциала районных центров содействия занятости по найму работников сельскохозяйственными компаниями.

Другим важным шагом станет увеличение количества активистов гражданского общества и работа с ними в каждом регионе. Пользуясь случаем, Эркин Мухитдинов пригласил Cotton Campaign для прямого сотрудничества во время мониторинга хлопковой кампании 2020. Важным акцентом стало предложение создать четырехсторонний механизм взаимодействия правительственных органов, узбекских производителей, зарубежных брендов и гражданского общества (в т.ч. Cotton Campaign) по вопросам полного искоренения принудительного труда.

«Любая форма принудительного труда имеет серьезные негативные последствия для развития хлопковой и текстильной индустрии Узбекистана и влияет на репутацию страны. За последние 4 года число случаев принудительного труда в сезон сбора хлопка сократилось в 4 раза - с 448 тысяч человек в 2015 до 102 тысяч человек в 2019. Правительство Узбекистана продолжает последовательную политику по обеспечению условий достойного труда по всей стране», - подчеркнул Эркин Мухитдинов.

В своей презентации «Влияние реформ и сотрудничества на искоренение детского и принудительного труда» Йонас Аструп вкратце представил отчет по итогам мониторинга третьей стороной, который проходит в процессе сбора хлопка. Согласно результатам отчета, 1,75 млн человек приняли участие в сборе урожая в 2019 г. Из них более 94% наемных работников участвовали добровольно, а систематическое привлечение студентов, учителей, врачей и медицинских сестер не выявлено. Однако было зарегистрировано 102 000 сборщиков хлопка, работавших по принуждению. Данный показатель на 40% меньше, чем в 2018 г. Й.Аструп подчеркнул, что борьбе с принудительным трудом способствуют осуществляемые правительством экономические реформы, направленные на отказ от плановой модели управления экономикой в пользу рыночных механизмов.

Вместе с тем, существует ряд препятствий, особенно на уровне региональных администраций, мешающих искоренить практику принудительного труда и обеспечить защиту трудовых прав граждан по мере роста национальной экономики.

«Узбекистан движется быстрыми темпами в сторону трансформации старой централизованной сельскохозяйственной системы в модель экспортера текстильной и швейной продукции. Стране предстоит еще многое сделать, чтобы полностью искоренить принудительный труд, но реформы работают и должны быть поддержаны международным сообществом», - сказал Йонас Аструп. «Ответственные международные инвесторы могут способствовать соблюдению международных трудовых норм и создавать сотни тысяч достойных рабочих мест. Фермеры и кластеры теперь должны сосредоточиться на создании цепочки добавленной стоимости и рабочих мест в соответствии с признанными международными нормами, и МОТ готова поддержать этот процесс».

Далее выступила Лейла Штроткамп рассказала о вкладе ILAB в борьбу против детского и принудительного труда в Узбекистане. Она подчеркнула, что поддержка Бюро по международным трудовым отношениям при Министерстве труда США была основана на видении целостного подхода к решению проблемы. Она отметила, что развитие и улучшение таких сфер, как трудовая инспекция, политика на рынке труда, охрана труда и здоровье может создать фундамент для дальнейшего прогресса.

Активист Шухрат Ганиев рассказал о развитии сотрудничества между Правительством и гражданским обществом, а также о вовлечении его представителей в мониторинг сбора хлопка. Он отметил, что Мониторинг третьей стороной приобрел функцию не только выявления случаев принудительного труда, но и выполнения роли информационного канала для населения страны.

Кроме того, Нейт Хёрман представил влияние, оказанное пандемией COVID-19 на отрасль одежды и обуви в США. В частности, только в апреле 2020 года продажи по розничной торговле сократились на 8,9 %, в то время как занятость сократилась почти на половину. Отметив достижения Узбекистана, вице-президент также подчеркнул, что страна имеет хорошие возможности для налаживания сотрудничества с американскими компаниями, в виду принимаемых мер в США по пересмотру торговых отношений с Китаем.

«Мы смотрим на Узбекистан как на участника нашей промышленности. Правительство сделало многое для осуществления реформ, и мы надеемся, что сможем предоставить дополнительные гарантии для американских крупных брендов, но для этого Узбекистан должен обеспечить полное искоренение принудительного труда», - отметил Нейт Херман.

По итогам выступлений своими комментариями поделились Эрик Биль, который рассказал о разработке детальной учебной программы по справедливому найму сезонных работников и готовности представить ее всем заинтересованным сторонам в Узбекистане. Эллисон Гилл отметила, что коалиция приветствует признание Узбекистаном проблемы принудительного и детского труда и принятие мер по искоренению. Cotton Campaign призывает Правительство Узбекистана привлечь как можно больше активистов для проведения мониторинга в целях обеспечения прозрачности и создания благоприятного климата для ответственных инвестиций.

После серии вопросов к спикерам, каждый из участников поделился своим видением дальнейших действий по реформированию политики обеспечения достойного труда в Узбекистане, и предложениями по дальнейшему сотрудничеству. Диалог продолжается уже в многостороннем формате и правительство Узбекистана играет в нем проактивную роль.

С полным текстом выступления первого заместителя министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Э.Мухитдинова можно ознакомиться здесь (на английском языке).

С переводом текста выступления на русский язык можно ознакомиться здесь.