Дан старт новому совместному проекту “Future Skills Uzbekistan”

11.01.2021

В целях совершенствования системы профессиональной подготовки кадров в области информационных технологий, удовлетворения потребности рынка труда в квалифицированных ИТ-специалистах, а также обеспечения успешной реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030» и широкого внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь населения, по совместной инициативе Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и IT Park в здании министерства состоялась церемония запуска нового проекта «Future Skills Uzbekistan». Мероприятие прошло с участием министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Н.Хусанова и директора ООО «Дирекция Технологического парка программных продуктов и информационных технологий» Ф. Ибрагимова.

На церемонии запуска проекта была представлена презентация, в ходе которой гости были ознакомлены с подробной информацией о выбранных направлениях обучения будущих ИТ-специалистов, а именно: веб-разработка, разработка мобильных приложений, ИТ-безопасность и сетевые технологии, работа с данными, разработка мобильных игр, мобильная робототехника, графический дизайн, 3D моделирование, английский язык, менеджмент в ИТ.

Данный проект обучит более 1000 ИТ-специалистов по всей Республике по 10 направлениям и окажет содействие их трудоустройству или самозанятости (фрилансингу).

Кроме этого участники церемонии получили подробную информацию обо всех локациях проведения обучения по всей республике, способе регистрации, критериях отбора и механизмах оплаты, включая льготные квоты для обучения, предоставляемые безработным и ищущим работу гражданам, а также лицам из малообеспеченных семей. Особое внимание в презентации проекта было уделено перспективам трудоустройства и самозанятости (фрилансингу) по завершению 9 месячного обучения и стажировки.

В завершении церемонии был подписан Меморандум между Министерством занятости и трудовых отношений и IT Park, а также организован пресс-брифинг, где представители СМИ получили ответы на все интересующие их вопросы.