ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ ОБ ОТКРЫТИИ В ТАШКЕНТЕ ЦЕНТРА КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «TUMO»

04.03.2021

3 марта 2021 года в Министерстве занятости и трудовых отношений состоялся пресс-брифинг и подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством занятости и трудовых отношений и Центром креативных технологий «TUMO».

По приглашению Министерства занятости и трудовых отношений в период с 1 по 4 марта в Узбекистане пребывает делегация Центра креативных технологий «TUMO».

В рамках визита состоялись встречи с руководством Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, а также ознакомление с деятельностью Дирекции Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT-PARK) и Моноцентра по оказанию услуг незанятому населению в г.Ташкент «Ишга мархамат».

По итогам визита подписан Меморандума о взаимопонимании между Министерством занятости и трудовых отношений и Центром креативных технологий «TUMO» с целью запуска в г.Ташкент Центра «TUMO».

1 (49)

На мероприятии с официальной речью выступил Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Э.Мухитдинов, где он отметил: «Перед министерством занятости и трудовых отношений стоит амбициозная задача по обучению в этом году не менее 70 тысяч молодых людей, востребованным профессиям на рынке труда. И данный проект Центра «TUMO» будет решать ключевую задачу по обучению ежегодно 1200 молодых специалистов в сфере креативных технологий в возрасте от 12 до 18 лет. Обучение будет бесплатным, более того будет предоставлена стипендия на время учебы на данных курсах.

Кроме того, мы сейчас ведем переговоры с национальными партнерами касательно расширения аудиторию студентов Центра «TUMO», для того чтобы вовлечь сюда школьников и молодежь в возрасте от 18 лет и старше».

2 (44)

В свою очередь, директор по франшизам Центра креативных технологий «TUMO» в Ереване, С.Хескок отметил: «В Узбекистане, так же, как и во всем мире существует огромный спрос на талантливых специалистов, а также существует очень большой разрыв между спросом и предложением. Во время наших переговоров, которые проходили в течении последних двух дней, мы были очень впечатлены масштабом мер, которые предпринимаются Правительством Узбекистана для решения этого вопроса. Министерство занятости и трудовых отношений ставит перед собой очень смелые цели, которым мы аплодируем, и для нас большая честь быть их частью.

То, что мы делаем здесь сегодня, является началом сотрудничества, которое продлится много лет и в итоге затронет тысячи молодых людей из Узбекистана, которые лучше овладеют цифровыми технологиями, будут иметь доступ к творческой индустрии и, в конечном итоге, доступ к мировой экономике, которая основана на Интернете, а не на транспортировке товаров, услуг или людей в другие страны. Мы считаем, что это фантастический шаг вперед для мировой экономики в целом, и мы рады работать с Узбекистаном на пути достижения этой цели».

3 (40)

Данная инициатива реализуется во исполнение поручения Руководства страны, данного в ходе посещения Юнусабадского района в январе т.г. В ходе данной встречи, с целью совершенствования системы подготовки молодежи в области информационных технологий в соответствии с требованиями и стандартами ведущих международных компаний, Министерству занятости и трудовых отношений было поручено открыть на базе Юнусабадского машиностроительного профессионального колледжа, Центр креативных технологий «TUMO», где ежегодно более 1200 молодых людей будут обучаться востребованным профессиям на рынке информационных технологий с последующим трудоустройством.

В заключении мероприятия, С.Хескок поблагодарил узбекскую сторону за теплый прием, и отметил, «что очень рад, что следующим Центром «TUMO», помимо Еревана, Бейрута, Парижа, Берлина, Тираны и Москвы, станет Ташкент. Это будет первый Центр «TUMO» в Центральной Азии».

4 (29)

Справочно: Центр «ТUМО» представляет собой инновационную образовательную платформу, которая готовит молодых людей к практической деятельности в сфере креативных технологий. Специализированные курсы, лекции и мероприятия предоставляют студентам возможность применять свои знания и навыки в повседневной жизни. Основной целью Центра является выявление и развитие полноценного творческого потенциала молодых людей в области IT. 

Центр был основан в 2011 году в Ереване, Армения. За пределами Армении Центры «ТUМО» также ведут свою деятельность в Париже, Бейруте, Москве, Тиране и Берлине. Обучение молодежи осуществляется по 14 направлениям, востребованным на современном глобальном рынке труда, таким как: графический дизайн, 3D моделирование, программирование, робототехника, веб-разработка, кинопроизводство и др.

В 2016 году центр креативных технологий «Tumo» возглавил рейтинг инновационных школ мира, составленного французским журналом «We demain», обойдя «AltSchool» в Силиконовой долине, «Kindergarten» в Токио и «Steve Jobs School» в Нидерландах.

Центр является обладателем премии «Implementation of the Digital Century» (Внедрение цифрового века), которая была вручена на форуме Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT) в феврале 2018 года в Хайдарабаде, Индия.

Центр «Tumo» получил премию Europa Nostra Award 2019 года в области образования, обучения и оцифровки культурного наследия. Премия присуждается организациям и частным лицам, внесшим значительный вклад в области охраны природы, научных исследований и самоотверженного служения.

В Консультативный совет центра входят Майкл Арам (основатель «Michael Aram»), Рэв Лебаредиян (Вице-президент «NVIDIA»), Раффи Крикорян («Emerson Collective», «Uber», «Twitter»), Роджер Купелян («VFX Artist», «Fugitive Studios»), Бекор Папазян (Генеральный директор «Bazillion Beings»), Кэтрин Сарафян (Продюсер «Pixar»), Алекс Серопян (Генеральный директор «Industrial toys»), Серж Танкян (солист «System of a Down»).