Занятость обеспечивается поддержкой предпринимательства

21.05.2020

Карантин и ограничения, введенные для борьбы с пандемией COVID-19, затронули сектор труда. Для уменьшения их негативного влияния, президент подписал указ «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений». Министр занятости и трудовых отношений Н.Хусанов 20 мая текущего года ознакомился с тем, как осуществляется реализация данного документа в Мархаматском и Кургантепинском районах Андижанской области. 

photo_2020-05-21_23-45-19

 

Здесь, как и по всей стране, принимаются меры для поддержки предпринимательства, обеспечения занятости населения, расширения экономической активности, в особенности для предоставления реальных источников дохода для малообеспеченных семей.

В частности, в Мархаматском районе создан комплекс по выращиванию кроликов. Компания, созданная предпринимателем А. Хайиткуловым за счет кредитов коммерческих банков, предоставляет населению племенных кроликов, что помогло обеспечить рабочими местами и источником дохода безработных региона. Министр труда посетил дом бизнесмена и изучил работу предприятия.
Министр также ознакомился с деятельностью ковровой мастерской в округе и общественными работами, организованными ООО «Агропилла». 

photo_2020-05-21_23-45-30

Следующим пунктом назначения стал Кургантепинский район. Чиновники региона получили информацию о субсидиях, выделяемых для поддержки предпринимательства в сельской местности и увеличения занятости населения, работе, проводимой для поддержки семей с низким заработком для обеспечения их реальными источниками дохода.