Встреча с временно поверенным в делах посольства Федеративной Республики Германия в Узбекистане

06.08.2019

5 августа 2019 года Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Э.Мухитдинов встретился с временно поверенным в делах посольства Федеративной Республики Германия в Узбекистане Г-ном Кристофером Фуксом.

В ходе состоявшейся беседы обсуждены актуальные вопросы узбекско-германской повестки дня с акцентом на приоритетные направления дальнейшего развития двусторонних связей в области трудовой миграции.

В частности, особо подчеркивалась важность налаживая системы по осуществлению организованной трудовой миграции граждан Узбекистана в Германию и необходимость вынесения данного вопроса на высокий уровень проработки.

Принимая во внимание заинтересованность узбекской стороны, г-н К.Фукс выступил с инициативой по организации поездок сотрудников министерства в Германию в целях изучения немецкого опыта в вопросах управления рынком труда, подготовки и переподготовки кадров.

Отдельное внимание г-н К.Фукс обратил на предоставленное ранее Министерством Соглашение «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан в Федеративной Республике Германия и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Федеративной Республики Германия в Республике Узбекистан», отметив необходимость детальной проработки механизмов исполнения мероприятий.

В завершении встречи обе стороны отметили значимость последовательного продвижения в вопросе расширения партнёрства между двумя странами и выразили надежду на развитие плодотворного сотрудничества.

1

3

2