Узбекистан стал участником регионального проекта для стран Центральной Азии и Российской Федерации по смягчению социально-экономических последствий пандемии COVID-19 на трудовых мигрантов

16.09.2020

16 сентября текущего года в формате видеоконференции состоялась церемония запуска проекта «Смягчение социально-экономических последствий пандемии COVID-19 на мигрантах и сообществах».

Проект реализуется в рамках сотрудничества Субрегионального координационного офиса Международной организации по миграции (МОМ) по Центральной Азии и профильных министерств и ведомств Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и России на сумму 1 млн. швейцарских франков за счет средств Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC). 

 photo_2020-09-17_15-53-01

Целью проекта является содействие снижению отрицательных социально-экономических последствий пандемии COVID-19 на мигрантах и сообществах, в том числе оказание помощи в возвращении и реинтеграции уязвимых мигрантов, а также содействие правительствам государств Центральной Азии и Российской Федерации в решении оперативных задач управления трудовой миграции в условиях глобальной пандемии.

В рамках проекта предусмотрено:

- разработка и внедрение инновационных инструментов и механизмов сбора данных, связанных с миграцией;

- укрепление потенциала по защите и оказанию помощи уязвимым мигрантам;

- оказание поддержки в вопросах консультирования и доступа к возможностям трудоустройства;

- гуманитарная помощь наиболее уязвимых мигрантов;

- расширение доступа мигрантов к финансовым услугам и цифровизации систем денежных переводов.

В ходе мероприятия, заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Баходир Умурзаков отметил, что поддержка и стимулирование организованной, безопасной трудовой миграции имеет приоритетное значение в реализации государственной политики Узбекистана. 

 photo_2020-09-17_15-53-00

«Уверен, что при поддержке МОМ и партнеров по диалогу в международном сообществе совместными усилиями мы сможем принять действенные и эффективные меры снижения негативного влияния COVID -19 на трудовых мигрантов», - отметил заместитель министра.

Также, Б.Умурзаковым представлена информация о содержании недавно принятого Постановления Президента «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции».

Региональный координатор МОМ по Центральной Азии Зейнал Гаджиев поприветствовал принятое Постановление Президента и выразил надежду, что в ближайшее время подобные документы будут приняты всеми странами региона. 

 photo_2020-09-17_15-52-59