Установлена прямая уголовная ответственность за административное принуждение несовершеннолетнего лица к труду

16.02.2021

В настоящее время принимаются действенные меры по выявлению, защите и социальной реабилитации жертв торговли людьми, оказанию медицинской, психологической и другой помощи гражданам, ставшим жертвами таких преступлений, проведению расследования и привлечению к ответственности лиц, причастных торговле людьми, а также устранению условий, способствующих совершению таких преступлений. 

Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду осуществляется работа по дальнейшему усилению в стране гарантий защиты несовершеннолетних лиц, пресечению случаев привлечения их к принудительному труду, деятельности запрещенных или незаконных объединений, сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, а также неукоснительному обеспечению ответственности лиц, совершивших такие действия.

Закон Республики Узбекистан от 12.02.2021 № ЗРУ-673 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» является логическим продолжением этих системных мер.

Настоящим Законом с целью дальнейшего усиления гарантий защиты интересов несовершеннолетних лиц, установлена прямая уголовная ответственность за административное принуждение несовершеннолетнего лица к труду в какой-либо форме.

Устанавливается также уголовная ответственность за склонение в Республике Узбекистан несовершеннолетних к участию в деятельности незаконных общественных объединений и религиозных организаций, направлений, сект. Это способствует предупреждению рисков превращения несовершеннолетних в жертвы этих преступлений, принятию действенных мер против привлечения несовершеннолетних к противозаконным общественным объединениям, дальнейшему усилению гарантированной защиты их интересов государством.

Реализация данного Закона послужит гарантированной защите прав и законных интересов граждан, ставших жертвами торговли людьми, повышению тем самым авторитета государства на мировой арене, объективному и адекватному информированию широкой общественности и мирового сообщества об осуществляемой работе в данном направлении.