Состоялось заседание правительственной комиссии по развитию трудовой миграции

31.05.2019

28 мая 2019 года в г. Красноярске состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Заседание провели сопредседатели рабочей группы первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Э.Мухитдинов и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации (Роструд) М. Иванков.

В заседании приняли участие представители администрации Президента Республики Узбекистан и администрации Президента Российской Федерации, Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, Министерства труда и социальной защиты России, министерств внутренних и иностранных дел Узбекистана и России, министерства здравоохранения и Пенсионного фонда Узбекистана, правительства Красноярского края и других государственных органов.  

На заседании обсужден ряд вопросов, имеющих важное значение для развития организованной и безопасной трудовой миграции граждан Узбекистана в Россию, по итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

1 л

В частности, было принято решение о рассмотрении вопроса создания полномочного представительства Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» (ФГУП ПВС) МВД России на территории Узбекистана, которое бы оказывало услуги гражданам Узбекистана по сбору и оформлению документов для получения разрешения (патента) на трудоустройство в России. Наряду с этим, ФГУП ПВС было поручено рассмотреть разработанный узбекской стороной проект Дорожной карты по созданию представительства ПВС в Узбекистане, а также посетить Узбекистан для практического рассмотрения указанного вопроса на месте.

В рамках заседания приняты решения, направленные на обеспечение доступа соискателей из Узбекистана к базам данных вакансий российских работодателей, вовлечение частных агентств занятости Узбекистана в систему организованного набора и создание условий для их интерактивного диалога с профессиональными участниками российского рынка труда. В частности, приняты решения об интеграции баз данных Единой национальной системы труда Узбекистана и Общероссийской базы вакансий «Работа в России», а также об открытии для каждого частного агентства занятости Узбекистана личного кабинета в указанной базе вакансий и доступа к социальному мессенджеру профессиональных контактов Роструда «Скилснет».

Рабочая группа поручила Роструду и Агентству по внешней трудовой миграции продолжить системную работу по оперативному рассмотрению с участием инспекции труда России фактов нарушения трудовых прав граждан Узбекистана, работающих в России. Российская сторона по предложению узбекских партнеров одобрила установление прямого взаимодействия по указанным вопросам Представительства Агентства по внешней трудовой миграции в г.Москве с Рострудом.

В рамках работы Рабочей группы прошла двусторонняя встреча узбекской делегации с Председателем Правительства Красноярского края Ю.Лапшиным и его заместителем С.Верещагиным. Стороны достигли договоренностей о развитии сотрудничества Республики Узбекистан и Красноярского края в сфере занятости и трудовой миграции. Как отметили представители Правительства края, в настоящее время на рынке труда края имеется дефицит рабочих рук на 50 тыс. человек, большую часть которого целесообразно привлечь из Узбекистана.

2 л

Правительство Красноярского края приняло предложение узбекской стороны о рассмотрении возможности заключения соглашения о сотрудничестве в сфере занятости и трудовой миграции между Правительством Красноярского края и Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана, о проведении в ближайшее время в Узбекистане форума «Красноярский край – Узбекистан» в формате В2В с участием частных агентств занятости и российских работодателей, а также о проведении ярмарок вакансий для трудовых мигрантов поочередно в России и Узбекистане.

Кроме того, решением Рабочей группы органам исполнительной власти Республики Татарстан и Ленинградской области было рекомендовано расширить сотрудничество с Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана в сфере занятости и трудовой миграции, в том числе в формате вышеуказанных предложений.

Рабочая группа приняла к сведению информацию узбекской стороны о предложении по увеличению с 7 до 15 дней сроков нахождения на территории России граждан Республики Узбекистан без регистрации по месту жительства (по приезду) аналогично гражданам Республики Таджикистан, а также о подготовленном узбекской стороной проекте межправительственного соглашения между Узбекистаном и Россией о взаимном признании медицинского заключения о состоянии здоровья трудящихся-мигрантов. 

На заседании Рабочей группы были утверждены План мероприятий на 2019-2020 годы по реализации Межправительственного Соглашения об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности, а также Дорожная карта мероприятий по интеграции баз данных Единой национальной системы труда Узбекистана и Информационно-аналитической системы «Работа в России».

Рабочая группа приняла решение о проведении очередного заседания в ноябре 2019 года в Республике Узбекистан.

3 л