Профессиональные стандарты: новое на сайте

14.07.2020

Для расширения доступа пользователей к информации о профессиональных стандартах по специальностям, востребованным на рынке труда Узбекистана, на официальном веб-сайте Министерства занятости и трудовых отношений www.mehnat.uz в разделе Деятельность открыта новая рубрика Профессиональные стандарты.

Ее содержание формируется из информации о требованиях, предъявляемых потенциальным работодателем к уровню квалификации и профессиональным качествам претендентов на вакантные должности в различных сферах. Профессиональные стандарты, разработанные министерствами и ведомствами Узбекистана, включают в себя общие сведения, описание и характеристику трудовых функций.

Этот проект осуществляется во исполнение Постановления Кабинета Министров РУз «О мерах по организации деятельности национальной системы профессиональных навыков, знаний и умений в Республике Узбекистан» за №287 от 15 мая 2020г. На начальном этапе новая опция запущена в рабочей версии.

В настоящий момент на сайте уже размещена информация о профессиональных стандартах по 833 позициям. В дальнейшем она будет дополняться и меняться по мере поступления от министерств и ведомств дополнительных профессиональных стандартов на регистрацию.