Подписан Меморандум «О сотрудничестве по соответствующей реализации системы, касательно иностранных трудовых ресурсов, со статусом пребывания «работник со специальными навыками».

17.12.2019

17 декабря 2019 года между Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Министерством юстиции, Министерством иностранных дел, Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии, а также Агентством национальной полиции Японии подписан Меморандум
«О сотрудничестве по соответствующей реализации системы, касательно иностранных трудовых ресурсов, со статусом пребывания «работник со специальными навыками».

Основной целью Меморандума является обеспечение регулярности и прозрачности отправки и получения квалифицированного персонала.
В меморандуме также рассматриваются вопросы отправки, найма и регистрации работников в Японии.

На сегодняшний день правительство Японии разрешает квалифицированным специалистам из 9 государств работать на ведущих предприятиях страны. По итогам переговоров Республика Узбекистан была включена в список стран в качестве десятого государства по программе “ТОКУТЕ ГИНО”.

Стороны также подчеркнули, что Узбекистан обладает высоким кадровым потенциалом. Согласно подписанному Меморандуму, высококвалифицированные специалисты, отправленные в Японию, могут изучать японский опыт для развития Узбекистана.

Необходимо также отметить, что в соответствии с условиями меморандума, специалисты должны сдать квалификационный экзамен и экзамен на знание японского языка. Заключив договор, работники могут осуществлять трудовую деятельность на японских предприятиях в течение 5 лет. Специалист также имеет право сменить место работы и пользоваться услугами социальной защиты.

Компетентными органами за реализацию данного меморандума являются Агентство по иммиграционным вопросам при Министерстве юстиции Японии и Агентство по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.