По факту публикации Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан сообщает

01.08.2019

По факту публикации на сайте fergana.agency статьи “Миллион за груз 200” Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан сообщает следующее:

Во-первых, хотелось бы выразить благодарность нашему соотечественнику, члену экспертного совета «Буюк Келажак» Бахрому Исмаилову за выраженное неравнодушие к проблемам трудовой миграции. Двери нашего министерства всегда открыты для людей, неравнодушных к проблемам страны внутри и за рубежом, в чем господин Исмаилов мог не раз убедиться на собственном примере.

Во-вторых, предлагаемый механизм взыскания компенсации отвечает целям и задачам министерства, и проводимой политике в сфере защиты трудовых прав граждан за рубежом. Так как в первоначальном изложении проект содержал в себе коммерческую составляющую и предполагал получение прибыли определенной группой лиц, специалистами Министерства прорабатывался вопрос исключения данного аспекта в сторону полного финансирования за счет средств министерства. В связи с изменениями составляющей проекта на социально-гуманитарную, специалисты Министерства готовы провести рабочую встречу по обсуждению данного вопроса участием всех заинтересованных лиц.

При этом, являясь сторонниками активных действенных мер без публичных популистских высказываний, Министерство готово оказать всяческую поддержку, включая стопроцентное финансирование услуг юридических структур, которые представляет господин Исмаилов, без предлагаемого удержания 20% с суммы компенсации с семьи пострадавшего или погибшего.

В-третьих, стоит отметить, что лишь за последний год, впервые в истории Узбекистана, были предприняты действенные меры по работе с трудовыми мигрантами в Российской Федерации и Республике Корея:

— создан Фонд поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом;
— открыты Представительства Агентства по внешней трудовой миграции в Москве и Кванджу;
— возвращены в Узбекистан из Центров временного содержания иностранных граждан МВД РФ 1314 граждан Узбекистана и эта работа продолжается;
— организована и профинансирована транспортировка в Узбекистан 94 тел погибших из Российской Федерации, Республики Корея, Турции, Казахстана и Японии;
— взыскано 296 520 долларов США невыплаченной заработной платы гражданам Узбекистана со стороны иностранных работодателей;
— предоставлены бесплатные юридические консультации и правовая помощь 12 774 гражданам.

В-четвертых, введен порядок, при котором финансирование транспортировки тел погибших осуществляется полностью за счет средств Фонда (https://www.gazeta.uz/ru/2019/06/18/labor/) и опубликована в СМИ подробная инструкция что делать и куда обращаться в случае смерти близкого за рубежом (https://www.gazeta.uz/ru/2019/06/15/migration/).

В эти минуты, пока пишется этот пресс-релиз, сотрудниками Представительства Агентства по внешней трудовой миграции в Москве оказывается практическая помощь по возвращению в Узбекистан 14 граждан, оказавшихся в фактическом рабстве в Серпуховской район Московской области (http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1375741).

Министерство занятости и трудовых отношений еще раз благодарит редакцию издания Fergana.agency и лично Бахрома Исмаилова за поднятие проблемы, а также учитывая опыт и активную позицию господина Исмаилова, приглашает занять вакантную должность в сферу ответственности которой входят вопросы правовой защиты трудовых мигрантов, в целях перехода от обсуждений и полемик к практическим действиям.