Об итогах встреч делегации Узбекистана c руководителями Министерства внутренних дел России, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), мэрии г.Москвы

25.12.2020

В ходе визита узбекской делегации во главе с советником Премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым в Россию состоялись встречи с руководителями МВД России, Роструда и мэрии г.Москвы.

В ходе первой из них первый заместитель министра внутренних дел России А.Горовой отметил высокий уровень взаимодействия двух стран в миграционной сфере и выразил надежду на продолжение данного тренда в будущем. Во исполнении договоренностей, достигнутых во время переговоров с узбекской делегацией 18 сентября с.г. в Москве, органами МВД РФ легализовано 50,7 тыс. граждан Узбекистана, находящихся в России нелегально. А.Горовой сообщил, что МВД РФ совместно с Минстроем разработали и внесли в Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом регламент по упрощенному и организованному въезду на территорию России трудовых мигрантов для работы на строительных объектах. По итогам встречи достигнута договоренность о направлении в Узбекистан в начале 2021 года группы специалистов для организации работы представительства Паспортно-визовой службы при МВД РФ в Узбекистане.

В ходе беседы в Федеральной службе по труду и занятости (Роструда) узбекская делегация проинформировала партнеров из РФ о проводимой работе по  внедрению системы безопасной, организованной и легальной трудовой миграции, включая меры по профессиональной и языковой подготовке мигрантов, помощи в оформлении документов на трудоустройство
и поиску работодателей, защите их прав на территории России и др. 

Представители РФ рассказали о разрабатываемой цифровой системе организованной трудовой миграции на территории РФ. Достигнута договоренность, что в эту систему будет включено  Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана на основе персонального кабинета Агентства в Общероссийской информационной базе вакансий «Работа в России». Стороны внедрят механизм ввода в цифровую систему организованного набора резюме граждан Узбекистана, прошедших профессиональное и языковое обучения, для сведения российских работодателей, имеющих свободные вакансии.

В этот же день состоялись переговоры в мэрии Москвы, где было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный миграционный центр» (ММЦ) при Правительстве г.Москвы и АВТМ, а также Моноцентром «Ишга мархамат». Планируется, что ММЦ откроет в Ташкенте филиал для организованного набора граждан Узбекистана на работу на предприятия г.Москвы, оформления патентов на трудоустройство. ММЦ будет мониторить выполнение московскими работодателями обязательств перед узбекскими работниками.

Отметим также, что в соответствии с решением Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Группа специалистов российских компаний «ПЭК» и «Техагро» в составе 14 человек выехала совместно с узбекской делегацией в Узбекистан с целью отбора 2 000 граждан РУз и их привлечения к трудовой деятельности на территории России.

В составе делегации Узбекистана в переговорах принял участие Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Э.Мухитдинов.

Пресс-служба

Министерства занятости и трудовых отношений