На очередном заседании Национальной комиссии обсуждались случаи принудительного труда во время сбора хлопка в текущем году

05.12.2020

4 декабря 2020 года Национальная комиссия по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом провела очередное заседание в режиме видеоконференцсвязи на тему «Итоги борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом текущего года». На заседании присутствовали члены комиссии, представители профильных министерств и ведомств, а также представители средств массовой информации.

В ходе встречи председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Национальной комиссии Танзила Нарбаева обсудила вопросы профилактики торговли детьми в Республике, причины, факторы и актуальные проблемы ее возникновения, а также проводимую в текущем году работу по борьбе с принудительным трудом, принимаемые меры.

В частности, были созданы 13 рабочих групп из числа сенаторов, депутатов, представителей министерств и ведомств, журналистов и блогеров, и 6 рабочих групп при участии государственных инспекторов труда, среди населения, работников предприятий, организаций и учреждений проводилась агитационная работа по предупреждению принудительного труда. Отмечалось, что поступившие с мест обращения оперативно изучались и выявленные проблемы устранялись на месте, а также принимались законные меры в отношении должностных лиц, которые допускали принудительный труд и не уделяли должного внимания созданию достойных условий труда.

Мониторинговыми группами Государственной трудовой инспекции были проведены мониторинги в более 3048 предприятиях и фермерских хозяйствах.

В ходе изучения Государственной инспекцией труда за нарушение трудового законодательства оштрафованы 170 должностных лиц в размере 653 млн. 167 тысяч сумов.

В частности, во время сбора хлопка 2020 года 42 должностных лиц, в том числе, руководители предприятий, хакимы и их заместители привлечены к ответственности по статье 51 Кодекса об административной ответственности за допущение принудительного труда, а еще по 6 случаям соответствующие документы внесены в суды.

Помимо этого, по результатам мониторингов и исследований, проведенных Государственной инспекцией труда было выявлено 61 случаев не заключения трудовых договоров с более чем 540 гражданами, 34 случаев не создания достойных условий труда, 13 случаев неисполнения обязанностей, 17 случаев несвоевременной выплаты заработной платы.

В частности, министр занятости и трудовых отношений - председатель подкомиссии по борьбе с принудительным трудом Н.Хусанов проинформировал участников заседания о проделанной работе по борьбе
с принудительным трудом, эффективности принимаемых мер
по предотвращению принудительного труда и созданию достойных условий труда для сборщиков урожая хлопка в этом году.

Было отмечено, что с мая 2020 года более 800 баннеров были установлены в густонаселенных районах, 550 тыс. флаеров раздавались гражданам и более 20 тысяч экземпляров специально подготовленных руководств по недопущению принудительного труда и запрещении детского труда были распространены работодателям и махаллинским комитетам.

Во время сбора хлопка были подготовлены и транслировались по всем центральным и региональным телеканалам и частным телеканалам социальные ролики, направленные на предотвращение принудительного труда и бесплатного трудоустройства населения на сборе хлопка, повышение осведомленности сборщиков о достойных условиях труда.

В целях повышения осведомленности фермерских хозяйств и хлопкотекстильного кластера о принудительном и детском труде совместно
С МОТ согласно план графику утверждённой председателем Национальной Комиссии проведены 71 онлайн семинары по предотвращению принудительного труда и по соблюдению трудового законодательства при найме работников. Всего на мероприятиях по всей Республике приняли участие свыше 2 100 человек.

В текущем году с начала хлопковой кампании через каналы связи поступило 790 обращений по случаям принудительного труда, из них через веб-сайт – 15, горячую линию – 461, социальные сети – 113, в письменном виде 201 заявлений.

Касательно поступивших обращений, то во время сбора урожая хлопка в этом году от активистов гражданского общества было получено
26 обращений, из которых выявлено 6 случаев административного принуждения и наложены административные штрафы на должностные лица.

В свою очередь, сбор урожая хлопка в этом году активно освещался блогерами в социальных сетях, всего было оперативно изучено 113 сообщений из социальной сети и доводы в 25 случаях подтвердились.

В региональном разрезе большинство случаев принудительного труда
в текущем хлопковом сезоне наблюдалось 19 случаев в Наманганской области, также наблюдались и в других регионах, в том числе 7 случаев в Джизакской области, 6 случаев в Ташкентской области, 5 случаев в Сурхандарьинской области, 3 случаев в Хорезмской области, по 1 случаю в Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской и Ферганской областях.

В ходе заседания, было озвучено что за допущение фактов принудительного труда на местах распоряжением правительства хокимы 5 районов: Чартакского и Учкурганского района Наманганской области, Ахангаронского и Уртачирчикского района Ташкентской области, Ургенчского района Хорезмской области получили выговор и были предупреждены о снятии с должности за повторные правонарушения в будущем.

На заседании заслушаны отчёты хокимиятов Наманганской, Джизакской, Ташкентской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей
о проводимой работе по противодействию принудительному труду, в частности, о мерах по предупреждению принудительного труда в течение хлопокоуборочной страды.

Вместе с тем, подверглось критике, что в этих областях не была организована на должном уровне работа по созданию достойных условий труда для сборщиков хлопка, своевременной выплате их заработной платы, предупреждению принудительного труда.

По обсужденным вопросам повестки дня принято соответствующее решение и определены предстоящие задачи.