Министры труда Узбекистана и России наметили совместные планы по расширению двустороннего сотрудничества

27.10.2021

В Москве Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов встретился с Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Антоном Котяковым.

В ходе переговоров обсуждены перспективы совместного сотрудничества в области совершенствования системы организованного набора и привлечения граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности в России.

Кроме того, обсуждены вопросы реализации пилотного проекта по упрощенному порядку привлечения трудовых мигрантов в сфере строительства и сельского хозяйства, цифровизация трудовых процессов и новации в трудовом законодательстве.

Министр труда Узбекистана Нозим Хусанов проинформировал российского коллегу о подписании трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между Минтрудом Узбекистана и торгово-промышленными палатами двух стран, в рамках которого предусматривается сопровождение и контроль профессиональной подготовки и аттестации обучения мигрантов русскому языку и основам законодательства, а также подтверждение гарантий соблюдения трудовых норм со стороны работодателей.

«Подписанное в 2017 году Межправительственное соглашение по организованному набору требует внесения обновлений и коррективов с учетом сложившейся ситуации на рынке труда в период пандемии. Необходимо сделать процедуры найма максимально простыми и удобными как для работника, так и для работодателя, обеспечивая при этом необходимые гарантии для обеих сторон процесса», отметил министр Н.Хусанов.

По словам министра, в настоящее время Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана играет ведущую роль в организации системы профессионального обучения и переподготовки кадров, востребованных на рынке труда. В каждом регионе страны создана уникальная в своем роде система оказания услуг безработному населению, предусматривающая профессиональную и языковую подготовку, обучение предпринимательству и консультирование по вопросам трудовой миграции.

По итогам переговоров стороны достигли договоренностей по внесению изменений в Соглашение об организованном наборе 2017 года, реализации совместных программ повышения квалификаций и стажировок сотрудников органов по труду в области цифровизации трудовых отношений и обеспечения охраны труда, снижения уровня травматизма на предприятиях, а также совершенствования трудового законодательства.