Официальная информация о порядке предоставления отпусков родителям учащихся образовательных учреждений

17.03.2020

С 16 марта 2020 во всех образовательных учреждениях - дошкольных, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях были объявлены внеочередные каникулы в связи с распростронением короновируса. В Министерство занятости и трудовых отношений поступают вопросы о предпринимаемых мерах и решении вопросов о трудовой деятельности одного из родителей, которые должны во время карантина следить за детьми.

В частности, Министерство занятости и трудовых отношений сообщает следующее. Одному из работающих родителей (опекуну, попечителю), имеющему детей, посещающих дошкольные образовательные организации, а также учащихся начальных классов общеобразовательных школ, на период приостановки деятельности дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных школ в связи с проведением карантинных мер предоставляется неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, независимо от графика отпусков.

В случае, если работники ранее использовали ежегодный трудовой отпуск или не изъявляют желания использовать ежегодный трудовой отпуск в период проведения карантинных мероприятий, или не имеют трудового стажа, необходимого для получения ежегодного трудового отпуска в первый рабочий год (менее шести месяцев работы) (Трудовой кодекс, 143,144-статья), то работодателями с согласия работника предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (Трудовой кодекс 150-статья) или работники переводятся на работу на условиях неполного рабочего времени (Трудовой кодекс 119-статья) (не менее половины рабочего времени), с оплатой пропорционально отработанного времени.

За работниками дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных школ, высших и средних специальных образовательных организаций, задействованными в дистанционном образовательном процессе, а также работниками, необходимыми для поддержания функционирования образовательных организаций на период проведения карантинных мер, сохраняется оплата труда.
Другим работникам образовательных учреждений предоставляется ежегодные трудовые отпуска, или отпуск без сохранения заработной платы или они переводятся на работу на условиях неполного рабочего времени.

Все вышеперечисленные случаи осуществляется при соглашении между работодателем и работником.