Самые часто задаваемые вопросы по регулированию рабочего времени

10.03.2020

 

1) Что подразумевается под сверхурочной работой? Каким образом должна производиться оплата за сверхурочную работу?

Согласно статье 124 Трудового кодекса (далее – ТК) Республики Узбекистан «сверхурочной считается работа сверх установленной для работника продолжительности ежедневной работы (смены)». Исходя из данного определения, с учётом правила части второй статьи 115 ТК, работа сверх 8 (7) часового рабочего дня является сверхурочной. В случае, если работнику установлено сокращённое рабочее время согласно статей 116-117 ТК сверхурочной работой будет считаться ежедневная работа сверх установленного сокращённого времени.
При этом, обращаем Ваше внимание, что работа в выходные и праздничные дни к сверхурочной работе не относится.
Учёт сверхурочной работы осуществляется в табеле учёта рабочего времени, путём проставления в нём соответствующего количества фактически отработанных сверхурочных часов и минут.
Исходя из контекста статьи 124 ТК, для привлечения к сверхурочной работе требуется распорядительный акт работодателя (как правило – приказ) с указанием даты и времени осуществления сверхурочной работы, а также однозначным указанием на согласие привлекаемого к сверхурочной работе работника (достаточно собственноручно написанных фамилии и инициалов работника, а также личной подписи, подтверждающей его согласие, под соответствующей графой данного акта).

При привлечении работника к сверхурочной работе необходимо руководствоваться общими ограничениями, предусмотренными частью первой статьи 125 ТК, а также специальными (для отдельных категорий работников) в соответствии с частью третьей и четвёртой статьи 124 ТК.

Согласно статье 157 ТК оплата сверхурочного рабочего времени работы осуществляется не ниже чем в двойном размере. Иными словами, каждый час сверхурочной работы оплачивается в размере часовой тарифной ставки, умноженной на «2». При этом в системе бухгалтерского учёта оплата сверхурочной работы отражается в расчёте и начисляется как отдельный вид оплаты. Часовая тарифная ставка, принимаемая для расчёта заработной платы, определяется исходя из установленной месячной нормы рабочего времени за месяц, в котором осуществляется сверхурочная работа, определённой по календарю рабочего времени, утверждаемому Министерством занятости и трудовых отношений на каждый календарный год. В состав часовой тарифной ставки включается тарифная ставка, определённая по ЕТС или иной установленной законодательством системе должностных окладов, а также надбавка (коэффициент стимулирования), установленная постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 июля 1997 года № 339.
По просьбе работника сверхурочная работа может быть компенсирована предоставлением отгула в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. При компенсации сверхурочной работы отгулом оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере. Здесь следует обратить внимание на то, что предоставление «компенсирующего отгула» по просьбе работника является обязанностью работодателя, однако конкретное время (день) предоставления отгула должно устанавливаться по соглашению с работником и отражается в соответствующем распорядительном акте (абзац 4 пункта 1). 

При планировании рабочего времени в графиках работ сверхурочные работы не учитываются.

 

2) Что подразумевается под продолжительностью работы в ночное время? В каких локальных актах это должно отражаться?

Согласно статье 122 ТК ночным временем считается время с 22-00 до
6-00 часов.

Привлечение работников к работе в ночное время допускается в соответствии в соответствии с графиком сменности с ограничениями, предусмотренными статьями 220, 228 и 245 ТК.
В соответствии со статьёй 158 ТК оплата каждого часа ночного времени производится не менее чем в полуторном размере.
Для определения размера оплаты в ночное время тарифная ставка работника умножается на коэффициент 0,5 и полученный результат суммируется с тарифной ставкой работника. В тарифную ставку, как и в вышеописанном случае (пункт 1), включается коэффициент стимулирования.

Учёт работы в ночное время осуществляется в табеле учёта рабочего времени, путём проставления в нём соответствующего количества фактически отработанных ночных часов. В системе бухгалтерского учёта повышенная оплата работы в ночное время отражается в расчёте и начисляется как отдельный вид оплаты.

 

3) Какие ограничения к труду существуют для женщин на ночных, сверхурочных работах, работающих в выходные дни?

Согласно статье 2281 ТК, женщинам имеющим детей в возрасте до трёх лет и работающим в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета, устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более тридцати пяти часов в неделю. При этом за ними сохранятся оплата труда как при полной продолжительности ежедневной работы.
Для реализации данной нормы в организации должен быть издан соответствующий распорядительный акт с определением графика работы на соответствующий период. Основанием для издания этого распорядительного акта является свидетельство о рождении ребёнка. Несмотря на то, что законодательство не требует предоставления заявления от работницы целесообразно запросить заявление с указанием желательного графика работы.

 

4) Кто должен осуществлять точный учёт рабочего времени? Существует ли единая форма учёта рабочего времени?

В соответствии со статьёй 125 ТК, работодатель обязан своевременно осуществлять точный учёт рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе и сверхурочных работ.
Единой формы учёта рабочего времени законодательство не предусматривает. Организация самостоятельно разрабатывает и утверждает форму соответствующего учёта.
При этом следует обратить внимание на то, что в форме учёта должны быть отдельной строкой (или кодом) учтено время сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и праздничные дни.

 

5) Где указываются минимальные гарантии работникам?

Согласно статье 4 ТК законодательством установлены минимальные гарантии работникам в сфере трудовых отношений. Исходя из данного положения коллективными договорами и иными локальными договорными трудовыми актами могут устанавливаться иные, более льготные нормы.
Исходя из этого, конкретные размеры доплат за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и работу в ночное время, превышающие установленные законодательством, представить не имеем возможности.

При этом в рамках «бюджетной дисциплины», с учётом бюджетного финансирования Вашей организации рекомендуем применять нормы, установленные законодательством.