ХЛОПОК 2020: МОНИТОРИНГИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

31.10.2020

В период, когда сезон урожая на хлопковых полях страны подходит к концу, Государственная трудовая инспекция Министерства занятости и трудовых отношений продолжает регулярный мониторинг по борьбе с принудительным трудом на местах.

При этом, по фактам, выявленным в некоторых регионах республики Государственная трудовая инспекция принимает незамедлительные и решительные меры.

В частности, в результате мониторинга, проведенного в более чем 257предприятиях и фермерских хозяйствах 158 должностных лиц были привлечены к административной ответственности за нарушения трудовых отношений.

В том числе, за административное принуждение к труду 35 должностных лиц были оштрафованы в общем размере на 372 млн. 410 тысяч сум, а при изучении вопросов привлечения безработного населения всех районов (городов) республики к добровольному сбору урожая, создания благоприятных условий труда ответственными лицами, своевременной и полноценной оплаты труда сборщиков хлопка, 123 должностных лиц привлечены к ответственности по статье 49 Кодекса об административной ответственности на общую сумму 204 млн. 937 тысяч сум.

В частности, руководители фермерских хозяйств «Окробод юлдузи» Кизилтепинского, «Хамра жума» и «Асадбек Сарварбек» Навбахорского, «Ойдинов Одил Нодира» Хатирчинского районов Навоийской области, «Эргаш Рузимов» Шаватского, «Матякубов Акмал» Ханкинского, «Саид ота Мадаминов» Хивинского, «Курамбоев Иноят»  Ургенчского, «Ганиев Рустам Рузметович» Янгибозорского районов Хорезмской области привлечены к административной ответственности по статье 49 части 1 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан за плохие условия труда и питания для сборщиков хлопка. В результате, для сборщиков хлопка были созданы достойные условия труда, отдыха и питания в этих фермерских хозяйствах.

По результатам проведенных мониторингов, восстановлены трудовые права более 550 сборщиков хлопка, работавших без составления договора с руководителями фермерских хозяйств. Также, проведены разъяснительные мероприятия как с руководителями фермерских хозяйств, так и со сборщиками хлопка по составлению договоров. По 53 случаям руководители фермерских хозяйств были привлечены к административной ответственности.

В частности, восстановлены трудовые права хлопкоробов Пайарыкского района Самаркандской области, приехавших для сбора хлопка в фермерское хозяйство «Саидазим Эшбоев» Мирзачульского района Джизакской области, руководитель которого не составил никаких договоров
со сборщиками хлопка. Он также привлечен к ответственности.

Наряду с этим, в 17 фермерских хозяйствах и кластерах Андижанской, Бухарской, Наманганской, Ташкентской областей и других регионах страны было выявлено более 410 граждан, не получивших вовремя плату за собранный хлопок. По итогам мониторингов этим сборщикам фермерскими хозяйствами выплачено более 173 млн. сумов. В целях предотвращения подобных ситуаций в будущем, проведены разъяснительные мероприятия с работодателями.

В частности, в процессе изучения обращения в социальной сети руководитель фермерского хозяйства «Темурбек Хамидбек» махалли Эски Киет Хивинского района Хорезмской области привлечен к административной ответственности за неуплату зарплаты сборщикам хлопка с 14 по 20 октября. Ему было выдано обязательное для исполнения предписание, вследствие которого сборщики хлопка получили зарплату.

Аналогичные случаи были также выявлены в фермерских хозяйствах и предприятиях «Камчибой ота даласи» Мархаматского, «Эргашбой баракали ерлари» Кургантепинского и «Бунедкор Магистрал» Улугнорского районов Андижанской области, «Жура Кумак» Алатского района Бухарской области, «Артсофт прогресс» Папского и «Барногул Зиё Файз» Уйчинского районов Наманганской области, «Кукбартубе» и «АВС Оккургон Агро кластер» Аккурганского, «ТСТ Кластер» Куйичирчикского, «Ширин» и «Мелик дон агро» Букинского районов Ташкентской области.

Отметим, что Государственная инспекция труда ведет усиленную борьбу против принудительного труда и просит наших граждан, ставших свидетелями случаев принудительного труда, обращаться в Государственную инспекцию труда по номерам 1176, 71-200-06-00 и через веб сайт www.dmi.mehnat.uz.

Дорогие граждане, восстановите свои нарушенные трудовые права
и остерегайтесь стать жертвой принудительного труда!

Напоминаем, что ваша личность не будет оглашаться.