ЦУР и устойчивое социальное развитие: новый опыт взаимодействия

22.07.2020

21 июля в рамках Глобального Саммита МОТ состоялась видеоконференция, посвященная 75-летию ООН на тему «ЦУР и устойчивое социальное развитие».

Дискуссия была организована Олий Мажлисом Республики Узбекистан, МИД, Национальным Центром по правам человека, Программой развития ООН в Узбекистане.

В ней приняли участие руководители обеих палат отечественного парламента, различных структур Организации Объединенных Наций, ВОЗ, МОТ, ряда министерств и ведомств Узбекистана.

минтруд 

Открывая встречу, первый заместитель Спикера нижней палаты парламента нашей страны Акмаль Саидов и постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер отметили особую значимость деятельности по достижению Целей устойчивого развития. С приветственным словом к участникам видеоконференции обратились председатель Сената Танзила Нарбаева, Спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмаилов, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, региональный директор ВОЗ Ханс Клюге, помощник Генерального директора по приоритетным вопросам Африки и внешним связям Эдуард Фирмин Матоко, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай.

Было заслушано видеообращение заместителя генерального директора МОТ – директора регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнца Коллера, который отметил, что пандемия - это не только кризис в области здравоохранения, но и глубокие потрясения экономики и общества во всем мире. Она представляет собой серьезный риск отдалить от мирового сообщества достижение ЦУР 8 по достойному труду и других связанных с ней целей. В этой связи Международная организация труда мобилизовала все средства, чтобы помочь трехсторонним партнерам с самого начала пандемии. В ходе своего выступления Х.Коллер выразил благодарность министру занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Н.Хусанову за его плодотворное участие в Региональном саммите МОТ, состоявшемся 1 июля с.г.

минтруд 2 

Хайнц Коллер высоко оценил прилагаемые Правительством усилия по обеспечению достойных условий труда как в обычное время, так и в период кризиса, отметив, что «Узбекистан продемонстрировал политическую приверженность и лидерство». По его словам, страна продолжает фокусироваться на наиболее насущных проблемах национального рынка труда, поддержке уязвимых слоев населения, и формировании обновленного духа социального диалога и международного сотрудничества.

В заключение он подчеркнул, что Международная организация труда готова поддержать Правительство Узбекистана и социальных партнеров, «чтобы снова ускорить прогресс в достижении ЦУР».

В рамках первой сессии мероприятия были рассмотрены темы, касающиеся необходимости удвоения усилий по достижению ЦУР в Узбекистане после пандемии. На особой актуальности задач, выдвигающихся на первый план в этот период, внимание участников видеоконференции обратил помощник Генерального секретаря ООН и специальный советник Администратора ПРООН Абдулай Мар Дьйе.

Участникам видеоконференции был представлен «Добровольный национальный обзор Узбекистана по выполнению ЦУР после COVID-19». Затем было также заслушано выступление на тему «Права человека в основе Повестки дня на период до 2030 года: Добровольные обязательства Республики Узбекистан в связи с выдвижением кандидатуры РУз в Совет по правам человека».

Заместитель директора Бюро МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии Холуд Аль-Халди представила всесторонний анализ Восьмой цели в области устойчивого развития, предусматривающей обеспечение достойного труда для всех. По ее словам, реализация ЦУР в Узбекистане совпала с амбициозной программой экономических и социальных реформ, которая оказывает глубокое влияние на рынок труда, а также на уровень и качество занятости в стране. Благодаря комплексным и структурным реформам, проводимым в стране за последние годы, в Узбекистане наблюдается значительный прогресс в достижении почти во всех ЦУР.

Министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов, ознакомил участников с опытом деятельности в сфере создания достойных условий труда в эпоху после COVID-19. Он подробно проинформировал участников Саммита о масштабных антикризисных мерах Правительства, предпринимаемых под руководством Президента Ш.М.Мирзиёева в целях стимулирования занятости населения, сохранения рабочих мест и доходов трудящихся, обеспечения безопасности и гигиены труда на местах, предотвращения дискриминации и социальной изоляции.

минтруд 3

В частности, в Узбекистане при поддержке МОТ ведется комплексная работа по формулированию Национальной стратегии занятости, которая станет ключевым стратегическим документом для рынка труда
до 2030 года.  В целях расширения охвата и направлений услуг Фонда общественных работ по временной занятости было выделено 450 млрд сум (25 млн.долл.США). Только за три месяца пандемии за счет средств Фонда общественных работ трудоустроены около 230 тыс. безработных граждан.

Кроме того, разработан механизм субсидирования малообеспеченных семей на развитие приусадебных участков и создание сельскохозяйственных кооперативов, благодаря чему обеспечено доходом более 40 тыс. семей. За счет выделения дополнительных субсидий на развитие предпринимательства среди населения трудоустроено 3 тыс. безработных. Упрощен порядок получения пособий по безработице, почти 20 тыс. безработных получили пособия по новому порядку. В целом, за три месяца слаженной работы, Министерством обеспечена занятость и постоянный доход 374 тыс. граждан.

В период пандемии был также проведен комплекс мер, направленных на защиту трудящихся на рабочих местах, налажен системный мониторинг обеспечения санитарных норм и безопасности труда на предприятиях.  Мониторинговые группы трудовых инспекторов посетили
5 тыс. 757 предприятий. Организован отдельный «Callcenter» - горячая линия с коротким номером «1176». Государственная трудовая инспекция рассмотрела 8,2 тысяч обращений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства и дискриминации на рабочем месте, из них 3 тысяч обращений женщин. По итогам проверок восстановлены трудовые права 3,6 тыс. граждан, в том числе 1,2 тыс. женщин.

С учетом необходимости срочного перевода работников на режим «удаленной» работы в условиях пандемии Министерство внедрило «Положение о временном порядке перевода работников на работу в дистанционном режиме работы». Приоритет на право работать удаленно предоставлен беременным женщинам, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и работникам с хроническими заболеваниями.

В заключение Нозим Хусанов также подчеркнул, что принятые Узбекистаном антикризисные меры полностью соответствуют четырем основным принципам Международной организации труда по борьбе с пандемией: 1) стимулирование экономики и занятости, 2) поддержки предприятий, рабочих мест и доходов, 3) защиты работников на рабочих местах и 4) социального диалога.

Дискуссии в рамках Глобального саммита по актуальным вопросам взаимодействия в условиях пандемии и в период после нее будут продолжены.