СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

15.08.2020

Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов 14 августа провел онлайн-переговоры с посланником Великобритании по вопросам миграции и современного рабства Дженнифер Таунсон, в ходе которых обсуждена перспектива присоединения Министерства к Альянсу 8.7, а также дальнейшее двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и Великобританией в области обеспечения трудовых прав. 

 photo_2020-08-15_12-51-35

В ходе встречи Первый заместитель министра довел до иностранной стороны суть и содержание осуществляемых в стране реформ в области обеспечения трудовых прав граждан, в частности представлены ключевые меры, осуществлённые Правительством стран по искоренению всех форм принудительного труда, обеспечения достойных условий труда, а также содействия безопасной и организованной миграции. Он обратил внимание на изменения, принятые в законодательстве в сфере труда, реформирование органов по труду, а также на роль Государственной инспекции труда в обеспечении прав и законных интересов трудящихся.

В свою очередь, Дж.Таунсон, посланник по вопросам миграции и современного рабства Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании подчеркнула, что за последние годы своим прогрессом «Узбекистан смог задать тренд для других стран в вопросах искоренения детского и принудительного труда». 

 photo_2020-08-15_12-51-55

Отдельным вопросом в повестке дня встречи стало обсуждение опыта участия Великобритании в качестве партнера в Альянсе 8.7.

Альянс 8.7 – многосторонняя организация, призванная стать платформой для глобального сотрудничества, направленного на принятие немедленных и эффективных мер по искоренению принудительного труда, современного рабства, торговли людьми и детского труда.

По словам г-жи Таунсон, Альянс 8.7 способствует наращиванию темпов работы и достижению глобального консенсуса в достижении Задачи 8.7 в рамках провозглашенных ООН Целей устойчивого развития – полного искоренения принудительного и детского труда к 2025 г. 

 photo_2020-08-15_12-51-34

Также, одной из стратегических задач Альянса является обмен опытом и информацией между странами по вопросам борьбы с детским и принудительным трудом. Так, в 2018 г. была создана Платформа знаний Alliance 8.7 (Delta 8.7), финансируемая Правительством Великобритании.

Иностранной стороной отмечено, что вступление Узбекистана в организацию послужит действенным инструментом по обмену передовыми практиками и опытом в области обеспечения трудовых прав, а также станет возможностью заявить международному сообществу о достигнутых результатах проводимых в стране реформ.

В продолжение встречи стороны также обсудили перспективы двустороннего сотрудничества по ряду вопросов, включая сферу принудительного труда в цепочке поставок, миграции и укрепления гражданского общества. 

 photo_2020-08-15_12-51-54

В заключение, г-жа Таунсон отметила, что Правительство Великобритании приветствует намерение Узбекистана вступить в Альянс 8.7, а также готово всячески поддерживать усилия Правительства как в рамках многосторонних проектов, так и на двустороннем уровне.