Запуск пятого цикла программы «Стартап-инициативы» в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской и Хорезмской областях

20.08.2021

20-21 августа в рамках пятого этапа программы поддержки молодежных стартап-инициатив начинаются тренинги для 45 стартап-проектов из Республики Каракалпакстан, Кашкадарьинской и Хорезмской областей. Аналогичные семинары и тренинги были проведены во всех регионах республики для отобранных по результатам конкурса 273 проектных команд.

В этом цикле программа впервые проводится онлайн и охватывает все регионы Узбекистана. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, было получено рекордное количество заявок – 905, что на 72% больше, чем в предыдущем цикле.

При небольшом анализе статистики участников проектов по результатам этапа экспертной оценки и интервью была получена следующая интересная информация:
• из 273 проектов, прошедших на образовательный курс, свыше 50% (или 144) инициированы действующими студентами из высших учебных заведений;
• 122 проекта – на стадии идеи, еще у 121 (44%) проект уже имеют прототип, 30 (11%) проектов запущены и у них уже есть первые клиенты и продажи;
• в каждой проектной команде в среднем по 3 участника. Соотношение участников юношей к девушкам составляет 4 к 1.

Обеспечивая связь между образовательным и частным секторами, программа поддержки содействует созданию эффективного механизма взаимодействия для поиска, отбора и тестирования перспективных идей, технологий и проектов молодежи, соответствующие потребностям сторон, развитию инновационной и предпринимательской экосистемы страны.

В реализации программы в этом году также участвуют Министерство высшего и среднего специального образования, Государственный комитет по развитию туризма, Министерство инновационного развития, Торгово-промышленная палата Узбекистана, хокимият г. Ташкента, IT-центры, Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, DataSite Technology, Digital Trust, коворкинг центры Ground Zero и C-Space.

«EdTech» являются наиболее популярными направлениями для молодежи - 52 проектов, следом идут «Торговля и сфера услуг» - 51 проект. Тройку популярных направлений замыкают «Социальные технологии» – 26 проектов. В этом году молодежь также видит перспективу развития стартапов в сферах «AgroTech и FoodTech» и «Транспорт и логистические услуги».

Началом программы стал интенсивный пятидневный семинар, где участники изучат основы запуска стартапа по методологии «Lean Startup» («бережливый стартап»). После образовательной части молодые стартаперы перейдут к практической реализации своего проекта – составят «дорожную карту» развития проекта, протестируют ценностные предложения своих проектов, изучат потребности целевой аудитории, создадут рабочие модели и начнут тестировать «ручные» продажи.

Направлять и консультировать проекты в ходе программы будут трекеры, т.е. опытные наставники, сопровождающие развитие команды и консультирующие по вопросам достижения поставленных целей. На протяжении следующего месяца для участников будут организованы мастер-классы и экспертные консультации профильных экспертов и успешных предпринимателей по различным вопросам реализации стартап-проектов.

В этом году помимо Ташкента отдельные семинары и образовательные программы, сопровождение трекеров, мастер-классы и экспертные консультации будут проведены во всех регионах страны в режиме онлайн, в которых планируется участие более 273 молодёжных проекта. По завершению регионального этапа программы, лучшие проекты, выбранные экспертной группой, получат возможность представить свои проекты в финальном «Demo Day» (демонстрационном дне).

Программа поддержки реализуется совместным проектом Программы Развития ООН и Министерства занятости и трудовых отношений (МЗТО) «Содействие занятости молодежи в Узбекистане» при финансовой поддержке Российской Федерации в сотрудничестве с Агентством по делам молодежи, Фондом «Ёшлар келажагимиз», Центром поддержки молодежного предпринимательства, Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий (IT-Парк).

Лучшие 40 проектов по всей стране по результатам итоговых презентаций своих проектов получат целевые безвозмездные гранты до 50 миллионов сумов на реализацию своих стартапов (до 3 проектов из каждой области и до 10 проектов в Ташкенте). Гранты выделяются Фондом «Yoshlar-kelajagimiz» и Программой Развития ООН в Узбекистане за счет средств, выделенных Правительством Японии для смягчения последствий пандемии.