Заключения Государственной трудовой инспекции по ситуациям в Денауском и Каганском районах

05.10.2019

Недавно местные интернет-издания сообщили, что в Денауском районе Сурхандарьинской области в хлопкоуборочной страде были задействованы работники бюджетных организаций. А на полях Каганского района Бухарской области был использован детский труд. На месте побывали  журналисты, общались с людьми, старались внести ясность гражданским обращениям. Хотя большинство людей заявили, что они добровольно были на хлопковых полях, исследование, проведенное Государственной инспекцией труда, показало, что были случаи правонарушений.

Ситуация в Денауском районе

Согласно проверкам, проведенным Государственной инспекцией труда выяснились, что сотрудники  телекоммуникационного узла Денау района Х. Ботирова, Б. Курбанов и Д.Соатова были привлечены к принудительному труду. Руководитель организации был оштрафован за нарушение положений части 1, статьи 51 Кодекса об административной ответственности. 

Глава отдела ветеринарии Деновского района также привлекал своих сотрудников к сбору хлопка принудительно. По этой причине он был оштрафован по 1 части, статьи 51, Административного кодекса. 

Исследование, проведенное Государственной инспекцией труда, показало, что работники Денауского районного управления культуры не участвовали в сборе хлопка. Как выяснилось, 30 сентября они организовали концерт для сборщиков, по празднованию Дня учителя и наставника. 

30 сентября сотрудники отдела благоустройства района Денау не участвовали в сборе хлопка. В этот день они выполняли обязанности по назначенному участку.

  Использовался ли детский труд в хлопкоуборочной кампании в Кагане? 

Исследование, проведенное Государственной инспекцией труда, показало, что несовершеннолетние дети не участвовали в сборе хлопка на фермах «Алиноз Шергирон» и «Барно Бахром» в Каганском районе. Оказалось, что дети пасли скот на полях вокруг хлопковых полей и приносили родителям еду на обед. Национальное законодательство запрещает детский труд. За халатное отношение руководители хозяйств "Алиноз Шергирон" и "Барно Бахром" были оштрафованы в соответствии с частью 2, статьи 49, Кодекса административной ответственности.

Также Государственная инспекция труда провела разъяснительную работу среди руководителей фермерских хозяйств и родителей о прекращении использования детского труда в стране и о наказаниях за такие случаи. В свою очередь, от них были получены пояснительные письма. 

В свою очередь Инспекция внесла поручительное письмо Комиссии по делам несовершеннолетних о необходимости проведения разъяснительно-профилактических работ с родителями.  

Министерство занятости и трудовых отношений  призывает всех граждан нашей страны бороться с принудительным трудом!

Уважаемые сограждане, любая форма принудительного труда в Республике Узбекистан является незаконной! Если вас принуждают или вы стали очевидцем подобной ситуации звоните, по короткому номеру 1176 телефону доверия Государственной инспекции труда, обращайтесь по сайту dmi.mehnat.uz или через телеграм бот mehnathuquqbot.