В ТАШКЕНТЕ СОСТОЯЛСЯ VIII СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

11.11.2020

11 ноября 2020 года в Ташкенте состоялся VIII Съезд Федерации профсоюзов Узбекистана. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил его участникам поздравительное послание, которое зачитал Премьер-министр А.Арипов. В работе съезда со своим докладом принял участие и министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов. В своем выступлении перед участниками форума он отметил сотрудничество Министерства труда и Федерации профсоюзов в сфере защиты охраны труда, обеспечения занятости населения и защиты трудовых прав граждан.

Следует отметить, что в 2019 году Республика Узбекистан ратифицировала один Протокол и три конвенции МОТ, в том числе Конвенцию МОТ № 144 «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм».

Немаловажным фактом является то, что 28 октября 2019 года состоялось первое заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан в качестве постоянно действующего органа социального диалога. В частности, был утвержден план мероприятий Трехсторонней республиканской комиссии по социально-трудовым вопросам на 2019-2020 годы и было подписано Генеральное соглашение на 2021-2022 годы по социально-экономическим вопросам на основе трехстороннего сотрудничества Кабинета Министров Республики Узбекистан, Федерацией профсоюзов Узбекистана и Конфедерацией работодателей Узбекистана.

В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране, для обеспечения устойчивого функционирования промышленности, инфраструктуры, транспорта и логистики, принятие Совместного приказа Министерства труда и Министерства здравоохранения с согласованием с Федерацией профсоюзов Узбекистана стало одним из совместных исследований Государственной инспекции труда и Инспекции профсоюзов в целях совместного мониторинга соблюдения карантинных мер и условий труда на местах.

В связи с этим были проведены мониторинги соблюдения условий труда и карантинных требований рабочих и служащих в 5757 действующих объектах, в том числе в 2626 строительных объектах и в 3131 производственных предприятиях, по итогам проведенных мониторингов оказана практическая помощь предприятиям по устранению выявленных недостатков.

Пандемия COVID-19 коренным образом изменила рынок труда во всем мире. Эти условия послужили важным сигналом для стран всего мира к принятию соответствующих решений в поддержку занятости.

Пандемия коронавирусной инфекции потребовала принятия неотложных мер по развитию рынка труда, трудовых отношений и занятости, а также занятости безработных, особенно женщин, в связи с закрытием внешних границ.

В связи с этим была организована работа с Федерацией профсоюзов Узбекистана по продвижению женской занятости, их профессионального обучения, обеспечения самозанятости и повышения их доходов. По данному направлению продолжается совместная работа.