В рамках совместного проекта Министерства занятости и трудовых отношений и ПРООН предпринимателям из Джизакской области было вручено техническое оборудование

03.06.2021

2 июня 2021 года в Джизаке состоялась церемония передачи оборудования представителям малого и среднего бизнеса для запуска новых и расширения существующих бизнес-проектов. Стоит отметить, что участники данной инициативы были отобраны на конкурсной основе по таким критериям как количество создаваемых новых рабочих мест для женщин и молодежи, возможности и потенциал распространения и тиражирования проекта в будущем, потенциал обеспечения социального воздействия на повышение профессиональных навыков, возможностей трудоустройства и расширение источников доходов для женщин и молодежи.

На мероприятии приняли участие Заместитель начальника областного управления занятости МЗТО, Начальник Торгово-промышленной палаты Джизакской области, представители Министерства по поддержке махалли и семьи и фонда «Yoshlar-kelajagimiz», а также предприниматели, получающие оборудование.

Шести предпринимателям на безвозмездной основе было передано 88 единиц производственного оборудования и специальной техники на общую сумму 187 млн сум. В результате реализации данных предпринимательских инициатив в Джизакской области будет дополнительно создано 32 новых рабочих мест для женщин и молодежи, и 33 женщин и представителей молодежи получат возможность обучения современным профессиям и развития навыков предпринимательства.

Виды деятельности отобранных проектов предпринимателей:

  • Создание женской парикмахерской и салона красоты;
  • Создание учебно-производственного центра для обучения женщин и шитья свадебных платьев, современных штор и детской одежды;
  • Создание салона красоты, обучение и трудоустройство безработных или выпускниц колледжей;
  • Организация мини-инкубатора для обучения женщин и молодежи созданию видео-контента на узбекском языке;
  • Cоздание швейного цеха для шитья и обучения шитью элитных штор и покрывал из национальных тканей;
  • Создание швейного цеха для производства матрасов, комплектов постельного белья и детскую одежду.