В Министерстве занятости и трудовых отношений РУз в формате видеоконференции состоялась встреча с представителями Госдепартамента США, Министерства труда США и Посольства США в Ташкенте

23.11.2020

В Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в формате видеоконференции состоялась встреча с представителями Государственного департамента США, Министерства труда США и Посольства США в Ташкенте.

В ходе встречи стороны обсудили усилия Республики Узбекистан по искоренению торговли людьми и принудительного труда. Заместитель министра занятости и трудовых отношений Н.Якубов отметил, что данная встреча ознаменована важным событием - вступлением в силу для Узбекистана Конвенций МОТ №129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» и №81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле», ратифицированных в прошлом году.

Он заверил американских коллег в том, что Узбекистан продолжит демонстрировать свою приверженность принципам полного искоренения всех форм принудительного труда и противодействия торговле людьми. Об этом свидетельствуют принятие Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О противодействии торговле людьми», утверждение Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020 — 2030 годы,  разработка Трудового Кодекса в новой редакции, усиление ответственности за принудительный труд, в частности, ужесточение административных мер и введение уголовной ответственности за принуждение к труду, а также планы по реформированию Государственной трудовой инспекции в соответствии с международными стандартами МОТ.

В свою очередь, представитель посольства США Б.Шервуд подчеркнул важность проводимой встречи и поблагодарил узбекских коллег за готовность к сотрудничеству и открытость к диалогу. Сотрудник управления по мониторингу и борьбе с торговлей людьми Государственного департамента США П.Гамильтон информировал узбекскую сторону о том, что ежегодно Конгресс США поручает Госдепартаменту подготовить отчет о ситуации с торговлей людьми в более чем 190 странах мира, включая Узбекистан, а также вкратце представил структуру отчета и процедуры сбора данных. Специалист Бюро по международным делам Министерства труда США Дж.Рейниц также довела до участников встречи информацию о ходе подготовки Доклада в отношении наихудших форм эксплуатации детского труда («TDA Report»)

Представитель Бюро по международным трудовым отношениям Министерства труда США Л.Строткамп отдельно подчеркнула важность и продуктивность сотрудничества Узбекистана и МОТ, в частности в рамках реализации Страновой программы МОТ по достойному труду. «Мы и дальше продолжим поддерживать Министерство труда Узбекистана в вопросах международной повестки дня в сфере трудовых отношений» - отметила она.  

Главный Государственный правовой инспектор труда Г.Ниязметова в своей презентации рассказала о предпринимаемых Республикой Узбекистан мерах по искоренению принудительного труда.

 В диалоге, проходившем в деловой и конструктивной атмосфере, приняли также участие представители Верховного суда, МВД, МИД, Генеральной прокуратуры, министерства сельского хозяйства Узбекистана и Ассоциации «Узтекстильпром».