В МИНИСТЕРСТВЕ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА В ФОРМАТЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ

12.11.2020

В Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча с представителями Министерства занятости и экономики Финляндии с участием глав дипломатических представительств двух стран в государствах-партнерах по переговорам.

В начале встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в Узбекистане М.Лиивала отметила имеющийся высокий потенциал для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в разных сферах, в том числе в области трудовых отношений, а старший советник министра занятости и экономики Финляндии О.Сорайнен представил подробную информацию о состоянии рынка труда, влиянии на него пандемии COVID-19 и принимаемых мерах по сокращению безработицы в стране.

Директор Департамента ЕС и международных дел Министерства занятости и экономики Финляндии М.Хуртта подчеркнула, что рынок труда Финляндии нуждается в иностранной рабочей силе, в том числе и из Узбекистана.

Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Э.Мухитдинов отметил наличие высокого потенциала для сотрудничества в этой сфере. Им было предложено налаживание взаимодействия в области трудоустройства граждан Узбекистана на территории Финляндии посредством внедрения механизмов организованного набора.

Кроме того, узбекской стороной был представлен опыт Узбекистана
по внедрению механизмов предвыездной подготовки, в соответствии
с требованиями работодателей зарубежных стран, в рамках которого предусмотрено обучение профессии и языку граждан, желающих осуществить трудовую деятельность за рубежом.

Также, Э.Мухитдинов проинформировал финскую сторону о возможностях организации онлайн обучения трудовых мигрантов, находящихся на территории Финляндии рабочим профессиям в целях их лучшей адаптации к потребностям местного рынка труда.

Участники встречи отметили необходимость продолжения дальнейших контактов и продуктивного диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны обсудили также перспективы формирования правовых рамок сотрудничества на основе совместной разработки и подписания двусторонних документов.