В «Бельдерсай оромгохи» прошел семинар на тему: «Совершенствование трудового законодательства Республики Узбекистан»

05.08.2019

С 31 июля по 4 августа 2019 года в «Бельдерсай оромгохи» прошел семинар на тему: «Совершенствование трудового законодательства Республики Узбекистан», где обсуждался проект Трудового кодекса Республики Узбекистан.

На семинаре приняли участие члены экспертной группы по разработке Трудового кодекса Республики Узбекистан, эксперты Международной организации труда (МОТ), социальные партнеры, представители министерств и ведомств Республики Узбекистан.

Открывая мероприятие, начальник Управления трудовых стандартов и оплаты труда Министерства занятости и трудовых отношений А.Навотный отметил, что данный проект новой редакции Трудового кодекса, после его принятия и утверждения, станет правовой основой для реализации мер по созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости населения и гарантированных законодательством трудовых прав граждан Республики Узбекистан.

Первый день семинара был посвящен обсуждению Разделов I и II, где описаны основные направления совершенствования трудового законодательства. В качестве модератора данной части обсуждения выступил эксперт в области трудового права, руководитель экспертной группы по разработке новой редакции Трудового кодекса Республики Узбекистан – Михаил Юрьевич Гасанов.

Во второй день под модерированием Алексея Ниязметова, члена экспертной группы, прошло постатейное обсуждение Раздела III и IV – о трудоустройстве и индивидуальных трудовых отношениях.

В продолжение постатейного обсуждения, на третий день семинара участники разбирали Разделы  IV, V и VI – Индивидуальные трудовые отношения, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации и особенности регулирования труда отдельных категорий работников, в рамках которых детально рассмотрены такие статьи как: «Трудовой договор», «Рабочее время», «Время отдыха», «Оплата и нормирование труда», «Гарантийные и компенсационные выплаты», «Трудовая дисциплина», «Материальная ответственность» и «Охрана труда».  

Наконец, последний день был полностью посвящен обсуждению Раздела VII – Защита трудовых прав работников и защита трудовых споров.

В завершение семинара участники произнесли заключительные слова по итогам проделанной четырехдневной работы.

«Я рад присутствовать здесь. Принятие этого документа будет важным шагом в регулировании трудовых отношений в Республике Узбекистан. Мы (Международная организация труда – ред.) готовы всячески оказывать содействие всем партнерам в решении вопроса, связанного с балансом трудовых отношений. Уже сейчас мы нанимаем 3 переводчиков, чтобы проект Трудового кодекса Республики Узбекистан перевести на английский язык. По завершении ознакомления и анализа документа, мы дадим свои рекомендации к проекту документа и обязательно направим Правительству, экспертной группе и социальным партнерам» – отметил Международный эксперт МОТ Лео Сиббель.

«Мы считаем, что обмен мнениями является очень продуктивным. Хотелось бы подчеркнуть, что в целом, работа была конструктивной и полезной» - сказал заведующий отделом по защите социально-экономических интересов работников Федерации профсоюзов Узбекистана М.Н.Исаев.

«Мы рады, что участники смогли пожертвовать своим временем и приехать для постатейного обсуждения новой редакции Трудового кодекса Республики Узбекистан. Мы как эксперты, разработавшие данный проект документа, понимаем важность всех аспектов трудовых отношений, именно поэтому обсуждение проекта документа с заинтересованными сторонами, содействует формированию единой и согласованной редакции каждого раздела и каждой статьи. Хочу сказать спасибо всем, кто был заинтересован в этом» - руководитель экспертной группы по разработке новой редакции Трудового кодекса Республики Узбекистан М.Ю.Гасанов.

«От имени Министерства занятости и трудовых отношений хотел бы поблагодарить всех участников семинара. Вместе мы проделали сложную работу по постатейному обсуждению новой редакции Трудового кодекса. Хотелось бы поблагодарить экспертную группу, которые потратили неимоверно много сил по созданию данного проекта документа. Не могу не поблагодарить наших социальных партнеров, которые озвучивали объективные комментарии к соответствующим статьям. И конечно же, хотелось бы выразить слова благодарности представителям Международной организации труда, которые всегда готовы содействовать совершенствованию трудовых отношений в Республике Узбекистан» - заместитель начальника Управления международного сотрудничества
и взаимодействия с МОТ Д.З.Патхуллаев.

1

4

3