Прошла открытая презентация изменений в порядок тестирования граждан Узбекистана по корейскому языку для дальнейшего трудоустройства в Республике Корея

01.06.2019

1 июня 2019 года прошла открытая презентация изменений в порядок тестирования граждан Узбекистана по корейскому языку для дальнейшего трудоустройства в Республике Корея.

Во главе изменений стоят три принципа:

— Недопущение коррупции и монополий;
— Прозрачность;
— Общественный контроль.

Что изменилось?

Первое, право принимать отборочные тесты по знанию корейского языка для допущения к EPS-TOPIC предоставлено всем субъектам предпринимательства. Для осуществления данной деятельности необходимо пройти аккредитацию в качестве Центра оценки компетенций в Министерстве занятости и трудовых отношений и подписать соглашение. На сегодняшний день аккредитацию прошли две организации из Андижана и Самарканда. Список Центров оценки компетенций размещен по адресу: https://mehnat.uz/ru/services/reestr-centrov-ocenki-kompetenciy

Второе, результаты отборочного тестирования для допущения к EPS-TOPIC с 1 июня 2019 года размещаются в открытом доступе на сайте test.mehnat.uz в в виде динамического рейтинга — места в нем формируются исходя из набранных баллов.

Третье, в открытом доступе размещены вопросы, которые будут использованы для отборочного тестирования для допущения к EPS-TOPIC https://mehnat.uz/ru/pages/vozmozhnye-voprosy-po-koreyskomu-yazyku.

Четвертое, запущен сайт korea.mehnat.uz, где каждый гражданин, прошедший тестирование EPS-TOPIC, может получить информацию о своем статусе трудоустройства в Республике Корея.

Изменения направлены на обеспечение прозрачности процесса тестирования и трудоустройства граждан Узбекистана в Республике Корея, а также создания равных для всех условий при отборе.

1

2

3

4

5

6

7

_DSC5270

9

10

11