Узбекистан совместно с МОТ организует международную онлайн-конференцию

17.09.2020

23 сентября т.г. Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан совместно с МОТ организует международную онлайн-конференцию «Стимулирование продуктивной занятости и достойного труда в Узбекистане в период пандемии COVID-19». Регистрация доступна всем и открыта до 22 сентября т.г.

Онлайн-конференция приурочена к релизу новой отчетной брошюры Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, в которой освещены усилия по сокращению безработицы и неполной занятости в период пандемии COVID-19.

Целью данной конференции является представление широкому кругу общественности опыта Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по разработке комплексных мер стимулирования различных форм занятости населения при строгом соблюдении норм безопасности и гигиены труда в период пандемии, а также формированию политики посткризисного восстановления.

Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов и помощник генерального директора Международной организации труда, директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер обсудят опыт Узбекистана в устранении последствий COVID-19 в соответствии с четырьмя столпами МОТ:

Защита работников: защита прав работников и ограничение распространения вируса на рабочих местах;

Поддержка рабочих мест и доходов: поддержка предприятий, стимулирование спроса на рабочую силу и расширение социальной поддержки населения;

Создание новых возможностей: выделение грантов, субсидий, профессиональное обучение и обеспечение временной занятости на общественных работах;

Укрепление социального диалога: повышение доверия общества, поддержка мер по преодолению кризиса.

Также, в ходе конференции руководители и технические специалисты МОТ поделятся своим взглядом на усилия Узбекистана по поддержке рынка труда в региональном и глобальном масштабах.

Дискуссия будет полезна тем, кто интересуется мерами Узбекистана по смягчению негативного влияния пандемии коронавируса, состоянием узбекской экономики, в частности, рынком труда и вопросами, касающимися отношений между государством и обществом в стране. В мероприятии примут участие представители профильных министерств и ведомств зарубежных стран, национальные партнеры, международные организации и экспертное сообщество, представители дипломатического корпуса, бизнеса, а также СМИ и члены гражданского общества.

Для участия в онлайн-конференции, пожалуйста, воспользуйтесь данной ссылкой для регистрации: https://mailchi.mp/40cd4980cafb/uzbekistan-ministry-of-labor-covid-19-response-webinar