Узбекистан разрабатывает национальную стратегию занятости

15.05.2020

Сегодня состоялась встреча в формате видеоконференции по трехстороннему обсуждению Обзорного отчета по подготовке Национальной стратегии занятости Узбекистана и определения дальнейших планов.

В мероприятии приняли участие международные консультанты МОТ, команда Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, представители Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, а также представители организаций трудящихся и работодателей Узбекистана.

photo_2020-05-15_17-27-49 

По мнению главного специалиста по занятости МОТ М.Пушкина, разработка Национальной стратегии занятости знаменует собой некий апогей сотрудничества Узбекистана и МОТ, т.к. это консолидация всех усилий, которые уже сделаны в стране и их трансформация в серьезный политический документ, имеющий долгосрочный характер.

Специалист отметил, что стратегия определяет ключевые направления развития страны в сфере поддержки занятости населения.

В ходе мероприятия командой международных консультантов МОТ Д.Кэмпбеллом и П.Роннасом представлены ключевые рекомендации по дальнейшим перспективам экономического развития и занятости с учетом опыта предыдущих лет. Так,

• отмечена первостепенная необходимость в увеличении темпов создания продуктивных рабочих мест и повышения мобильности рабочей силы;
• особое внимание эксперты уделили необходимости дальнейшего развития профессиональных навыков и национальной системы квалификаций;
• формализация экономики, по мнению экспертов, также послужит интеграции экономики и рынка труда;
• эффективная трудовая мобильность поможет снизить дисбаланс между созданием продуктивных рабочих мест, с одной стороны, и потребностью в продуктивных рабочих местах, с другой;
• продуманные институты рынка труда способны обеспечить как социальную защиту и безопасность работников, так и стабильный деловой климат.

photo_2020-05-15_17-27-47 

Стороны пришли к единому мнению в осуществлении дальнейших задач по разработке документа.

По итогам отмечена важность системного анализа принятых ранее мер и разработанных рекомендаций, проведения внутренних межведомственных консультаций с вовлечением всех заинтересованных сторон, а также усиления институционального потенциала Рабочей группы по разработке документа с привлечением команды национальных и международных экспертов МОТ.