Проведен курс лекций по экономике труда для сотрудников Минтруда

05.09.2019

С 19 по 30 августа т.г. сотрудники Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, представители подведомственных организаций, региональных центров содействия занятости и центров профессионального обучения приняли участие на курсе лекций по экономике труда под руководством экономиста Бехзода Хошимова в Международном Вестминстерском университете в г.Ташкент.

Бехзод Хошимов — экономист, докторант бизнес-школы Университета Висконсина в Мэдисоне (США). С мая 2016 года работает исследователем в Вайнартском центре предпринимательства. Имеет степени магистра экономики Университета Висконсина и бакалавра математики Нанянгского технологического университета (Сингапур). Член экспертного совета «Буюк келажак».

Основной целью курса стало ознакомление с основными теоретическими и практическими исследованиями современной экономической науки в области занятости и трудовых отношений.

В рамках лекций по экономике труда участники изучили основы экономической теории рынка труда, объясняющие поведение основных акторов на рынке труда – работников, частных фирм и государства, проанализировали причины и последствия государственной политики в области трудового законодательства. Особое внимание уделялось оценке последствий влияния государства на спрос и предложение труда, а также эффекту равновесия на рынках труда в условиях совершенной конкуренции.

Лекции профессора Б.Хошимова предусматривали интерактивный формат в виде дискуссий, решения задач и кейсов, презентаций представителей региональных подразделений Министерства в области обеспечения занятости населения, а также чтения обязательных и дополнительных материалов для углубленного изучения.

По итогам лекций слушатели усвоили материал сопоставимый уровню сложности магистерского курса по экономике труда ведущих университетов мира.

В завершении курса по экономике труда подведены итоги деятельности Министерства и подведомственных организаций по реализации мер в сфере занятости населения, трудовой миграции и трудовых отношений.

8

9

11