Организована встреча, посвященная проведению совместной оценки Программы общественных работ в Узбекистане

19.06.2020

18 июня текущего года в формате видеоконференции состоялась первая сессия в рамках серии встреч, посвященных оценке программы общественных работ Узбекистана. Основной целью встречи стало определение и обсуждение основных направлений оценки на основе ответов рабочей группы на вопросник, составленный со стороны экспертов МОТ. 

 photo_2020-06-18_17-06-13

В ходе приветственной речи первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Э.Мухитдинов отметил всё более возрастающую роль и актуальность общественных работ в Узбекистане, в особенности в период кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Так, в целях расширения охвата и направлений услуг Фонда общественных работ по временной занятости было выделено 200 млрд сум.

Вместе с тем, по словам Э.Мухитдинова в организации общественных работ сохраняется ряд проблем, для устранения которых необходима международная экспертиза, в частности, со стороны МОТ. 

 photo_2020-06-18_17-06-12 (2)

Эксперт МОТ Р.Пизарро подчеркнул, что данная оценка общественных работ является одним из важных направлений сотрудничества между МОТ и Узбекистаном в рамках Страновой программы достойного труда наряду с разработкой Национальной стратегии занятости и функционального анализа центров содействия занятости населению.

В продолжение встречи, Международный консультант МОТ Майкель Р.Лью-Ки-Сонг ознакомил участников видеоконференции с процессом проведения оценки программы общественных работ Узбекистана и целями последующих встреч. В частности, на следующих сессиях команда рабочей группы Узбекистана получит инструментарий, необходимый для проведения самооценки, а также представит предварительные результаты и совместно с МОТ определит дальнейшие шаги сотрудничества в данном направлении. 

 photo_2020-06-18_17-06-14

В ходе встречи участники обсудили 4 основных вопроса, стоящих на повестке дня: сложности, существующие при отборе участников программы общественных работ; проблемы при внедрении и использовании ИКТ-систем; задачи по усовершенствованию мониторинга программы; сотрудничество с частным сектором.

В заключение, стороны определили основной список вопросов, которые войдут в повестку дня для обсуждения на следующей встрече.