К итогам обсуждения Пилотного проекта по созданию комплексной системы профессиональной ориентации, подготовки, трудоустройства и трудового сопровождения лиц с инвалидностью в Республике Узбекистан: «Равные возможности для каждого гражданина»

13.01.2021

В Министерстве занятости и трудовых отношений состоялось обсуждение дальнейших комплексных мер по стимулированию занятости лиц с инвалидностью, в том числе их профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации, а также трудового сопровождения на рабочем месте, защиты трудовых прав и охраны труда. Во встрече приняли участие руководители Министерства, Ассоциации инвалидов Узбекистана, Общественного объединения инвалидов г. Ташкента «ШАРОИТ ПЛЮС», а также Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).  

Стороны обсудили актуальные проблемы, связанные с существующими барьерами в трудоустройстве и занятости лиц с инвалидностью.

Участники встречи обозначили необходимость разработки комплексной программы совместных мер, предусматривающих: расширение возможностей профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации лиц с инвалидностью по профессиям, востребованным на рынке труда; создание специальной интегрированной электронной базы вакансий; внедрение эффективных механизмов стимулирования заинтересованности работодателей путём субсидирования найма уязвимых групп населения, проведения широкой информационной кампании и снятия барьеров социальной среды.

Кроме того, в рамках встречи стороны согласовали конкретные шаги и меры по организации эталонного центра профессионального обучения лиц с инвалидностью на базе одного из центров профессионального обучения Министерства, а также адаптации условий Моноцентра по оказанию услуг незанятому населению «Ishga Marhamat» в г.Ташкенте в соответствии с требованиями открытой и безопасной среды.  

          По итогам встречи принято решение о разработке и подписании многостороннего Меморандума о сотрудничестве между Министерством, Ассоциацией Инвалидов Узбекистана, Общественным обРедактироватьПодписьъединением инвалидов «ШАРОИТ ПЛЮС» и Представительством KOICA в г.Ташкенте.