Моноцентр «Ишга мархамат»: комплексный подход в оказании качественных услуг незанятому населению

15.11.2021

Моноцентр «Ишга мархамат»: комплексный подход в оказании качественных услуг незанятому населению

13-14 ноября 2021 года в рамках совместного проекта Министерства занятости и трудовых отношений и ПРООН «Адаптация навыков населения к пост-пандемийной экономике в Ферганской долине» для сотрудников Моноцентров из всех регионов Узбекистана был организован двухдневный практический семинар на тему «Моноцентр «Ишга мархамат»: комплексный подход в оказании качественных услуг незанятому населению».

Вопросы, связанные с созданием рабочих мест и развитием профессиональных навыков у молодежи, являются актуальными и стратегически важными для Программы Развития ООН по всему миру, и в частности в Узбекистане, где две трети населения составляют молодые люди в возрасте до 30 лет, и каждый год на рынок труда выходит около 500-700 тысяч выпускников. И в этом плане совместная работа Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и ПРООН в деле популяризации современных навыков и профессий, а также в сфере профессионального обучения становится все более актуальной.

Основной целью данного семинара является совершенствование имеющихся и получение новых навыков представителями Моноцентров из регионов Узбекистана по предоставлении услуг в сфере профессионального обучения.

В рамках семинара, участники ознакомились с базовыми принципами эффективного взаимодействия, международными стандартами оценки квалификаций, этикой и культурой проведения международных переговоров, бюджетному планированию и принципам проведения финансовых операций, методам продвижения услуг моноцентра среди заинтересованных групп населения, механизмам содействия трудоустройства выпускников моноцентра, а также с международным опытом по оказанию профессиональных образовательных услуг.

Первым заместителем министра занятости и трудовых отношений Эркином Мухитдиновым, а также представителями управления и ведомств министерства Фаррухом Машариповым, Нурбеком Бакаевым и Фаррухом Джураевым, участникам тренинга была предоставлена полноценная информация о деятельности Министерства занятости и трудовых отношений в сфере профессионального обучения.

Таким образом, участники семинара смогли задать и обсудить актуальные вопросы, касательно деятельности моноцентров, в том числе получить практические рекомендации от руководства, в лице Эркина Мухитдинова.

Как отметила, Советник министра занятости и трудовых отношений, Директор «Центра управления проектами в сфере труда» Екатерина Горбунова: «Данный семинар – это отличная платформа, для выработки командной работы между моноцентрами «Ишга мархамат» со всей республики, а также возможность улучшить свои навыки для еще более эффективного оказания образовательных услуг населению и популяризации востребованных профессий на рынке труда».

В свою очередь, руководитель кластера Инклюзивного и устойчивого роста ПРООН в Узбекистане Диёра Кабулова, отметила: «Решение задач в сфере повышения навыков населения, особенно в нынешний пост-пандемический период, обуславливает необходимость создания эффективной системы подготовки специалистов, способных оказывать населению качественные услуги по профессиональному обучению. Как нам известно, восьмая Цель Устойчивого Развития Узбекистана предусматривает продвижение всестороннего и сбалансированного роста посредством повышения производительности труда и достойной работы для мужчин и женщин. Эта цель также предусматривает существенно сократить долю молодежи, находящейся вне сферы занятости, образования или профессиональной подготовки».

В ходе семинара также состоялась церемония передачи Моноцентрам «Ишга мархамат» учебных пособий, разработанных и адаптированных по стандартам WorldSkills, по 9 компетенциям и учебных журналов. Данные учебные пособия были разработаны в рамках проекта ПРООН «Содействие занятости молодёжи в Узбекистане» и в сотрудничестве с Моноцентром Яшнабадского района г. Ташкента по таким востребованным компетенциям как мужской парикмахер, женский парикмахер, косметология, швейное дело, кулинария, кондитер, слесарь-сантехник, официант, электрик.

Директор Моноцентра по оказанию услуг незанятому населению «Ишга мархамат» Яшнабадского района г. Ташкента Нодира Умарова отметила, что «Данный семинар является хорошей возможностью для повышения компетенций работников Моноцентров по работе с населением, международными организациями, другими партнерами. Мы надеемся, что в результате семинара, качество работы сотрудников Моноцентров поднимется на принципиально новый уровень».

На семинаре также выступили национальные консультанты проекта Марат Рахимов, поделившийся эффективного профессионального взаимодействия, Суръат Миркасымов, рассказавший о культуре международных отношений, Диёр Мирзаахмедов, поведавший секреты успешного продвижения услуг среди населения и другие.

Таким образом, посредством данного тренинга, представители региональных моноцентров «Ишга мархамат», получили стратегические знания, необходимые для продуктивной организации своей повседневной работы и эффективной деятельности по вопросам предоставления качественных услуг в сфере профессионального обучения для различных групп населения.

Напоминаем, что совместный проект «Адаптация навыков населения к пост-пандемийной экономике в Ферганской долине» реализуется Министерством занятости и трудовых отношений и ПРООН при финансовом содействии Правительства Российской Федерации.

 

Для дополнительной информации:

99 800 61 70, Мавжуда Мирзаева, руководитель Пресс-службы Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

93 397 75 99, Бехзод Умаров, Ассистент по связям с общественностью проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»