Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан провел совещание с министром здравоохранения, труда и благосостояния Японии

18.12.2019

18 декабря 2019 года делегация Республики Узбекистан под руководством министра занятости и трудовых отношений Н.Хусанова провела встречу с министром здравоохранения, труда и благосостояния Японии Като Кацунобу.

В ходе встречи состоялись переговоры по программе обучения технических стажеров в Японии. Стороны особенно подчеркнули вопросы осуществления временной трудовой деятельности граждан Узбекистана по программе "ТОКУТЕ ГИНО". Отдельно были отмечены условия труда и охрана труда на предприятиях страны восходящего солнца.

Узбекской стороной также обозначено, что оплата труда трудящихся-мигрантов должна быть не ниже, а условия труда не менее благоприятными, чем для граждан Японии, имеющих такую же должность, специальность, квалификацию выполняющих аналогичную работу. Особо подчеркнутряд критериевдля осуществления труда узбекских граждан: наличие систем социальной защиты, компенсация страховых расходов, соблюдение норм и условий труда.

В свою очередь, министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Като Кацунобу отметил, что в соответствии с меморандумом «О сотрудничестве по соответствующей реализации системы, касательно иностранных трудовых ресурсов, со статусом пребывания «работник со специальными навыками», процесс принятия квалифицированных работников из Узбекистана и обеспечение прозрачности регистрационных процессов в Японии необходимо контролировать на постоянной основе.

Министромздравоохранения, труда и социального обеспечения Японии особо отмечена важность соблюдения защиты прав узбекских трудовых мигрантов, созданиеблагоприятных условий для работы и обеспечение социальной защиты.

На сегодняшний день правительство Японии принимает квалифицированных специалистов из 9 государств на работу в ведущих предприятиях страны. По итогам переговоров Республика Узбекистан включена в список стран в качестве десятого государства по программе “ТОКУТЕ ГИНО”.