Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан провел переговоры с Министром семьи, труда и социальной защиты Республики Польша

14.02.2020

13 февраля 2020 года в г.Варшава министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Н.Хусанов встретился с министром семьи, труда и социальной защиты Республики Польша М.Малаг.

В рамках переговоров М.Малаг предоставила информацию о демографическом состоянии, уровне занятости, показателях развития страны, тенденции сокращения уровня безработицы и создающихся социальных программ для граждан.

поль1

Узбекской стороной презентован трудовой потенциал Республики Узбекистан, демографические тенденции республики, текущее состояние рынка труда, имеющиеся возможности по подготовке квалифицированных специалистов по рабочим профессиям.

Также, Н.Хусанов предложил подписание Межправительственного соглашения для внедрения системы организованной трудовой миграции путем включения Республики Узбекистан в список государств, имеющих упрощённый доступ к рынку труда Польши с целью предотвращения незаконной трудовой миграции граждан Узбекистана в Республику Польша.

IMG_20200214_171705_143

В свою очередь М.Малаг отметила, что Правительство Польши рассматривает с особой заинтересованностью вопрос привлечения квалифицированных иностранных работников, в том числе и из Узбекистана,  а также, сообщила, что в настоящий момент Парламентом Польши обсуждается законопроект по регулированию миграционной политики и подчеркнула своевременность данной встречи. В рамках встречи польская сторона отметила, что предложения узбекской стороны послужат основой для внедрения системы организованной трудовой миграции.

Стоит отметить, что настоящий вопрос обсужден впервые между Республиками Узбекистан и Польша.