Министерство занятости и трудовых отношений напоминает

23.02.2021

Уважаемые работодатели и граждане! Министерство занятости и трудовых отношений поздравляет вас с наступающей весной. С наступлением весны зачастую набирает популярность организация хашаров с целью благоустройства махаллей, жилых массивов и территорий.

В связи с этим Министерство занятости и трудовых отношений считает целесообразным напомнить работодателям и нашим гражданам порядок проведения общенациональных благотворительных хашаров.

Хашары проводятся в порядке, установленном Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 мая 2018 года № 349 «О дополнительных мерах по искоренению принудительного труда в Республике Узбекистан».

Общенациональный хашар не считается принудительным трудом, при условии проведения в следующем порядке:

✅на добровольных началах;

✅при наличии соответствующего акта Президента Республики Узбекистан или решения Кабинета Министров Республики Узбекистан о проведении всенародного хашара;

✅ на территории соответствующей организации, в которой работают лица — участники хашара;

✅с соблюдением норм охраны труда и безопасности;

✅в целях благоустройства, озеленения, приведению в порядок рабочих мест;

✅органы самоуправления граждан организуют на добровольных началах участие жителей в работе по благоустройству и озеленению, оборудованию детских, спортивных площадок, содержанию в исправном состоянии объектов материального культурного наследия, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию в исправном состоянии мест погребения исключительно на территории соответствующей махалли.

В следующих случаях запрещается проведение хашаров даже на добровольных началах:

❌вдоль автомобильных дорог;

❌на улицах с интенсивным движением;

❌на водных объектах;

❌прибрежных полосах и зонах;

❌строительных площадках;

❌на крышах зданий и сооружений;

❌на опасных производственных объектах;

❌а также в иных местах, где существует угроза возникновения риска причинения вреда жизни и здоровью людей.

Следует помнить!

В соответствии с Конвенциями МОТ № 29 «О принудительном труде» и № 105 «Об упразднении принудительного труда» мелкие добровольные общественные работы, выполняемые представителями общественности на добровольной основе, не считаются принудительным трудом. Таким образом, жители махалли могут добровольно заниматься мелкими общественными работами по благоустройству территории махалли, на которой они проживают.

Дорогие соотечественники! Если вы стали очевидцем хашара, организованного с нарушениями описанного выше процесса, просим обратиться в Государственную трудовую инспекцию Министерства занятости и трудовых отношений по короткому номеру 1176, по горячей линии 71-200-06-00 и по сайту www.dmi.mehnat.uz.