Инициативы Узбекистана для рынка труда в период пандемии

24.09.2020

ТАШКЕНТ – В среду 23 сентября Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Международная организация труда (МОТ) организовали онлайн конференцию на тему «Стимулирование продуктивной занятости и достойного труда в Узбекистане в период пандемии COVID-19». В ходе мероприятия Министр труда Нозим Хусанов анонсировал результаты отчета о влиянии COVID-19 на рынок труда страны и усилиях по поддержке населения. Отчет будет опубликован на официальном сайте министерства. 

Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов и Помощник Генерального директора МОТ/Директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер открыли онлайн конференцию из Ташкента и Женевы своими приветственными речами. Хайнц Коллер отметил, что в результате кризиса COVID-19, большинство европейских стран находятся в рецессии. «Мы наблюдаем спад на рынке труда, - сказал он. - В частности, общемировой объем рабочего времени снизился на 17,3%, что равноценно 495 миллионам рабочих мест с полной занятостью. А в странах  со средним уровнем дохода эта цифра составляет 23,3%. Снижение рабочего времени привело к потерям трудовых доходов - 3,5 трлн. долларов».

 photo_2020-09-24_14-54-15

Помощник Генерального директора МОТ подчеркнул оперативность принятых в Узбекистане антикризисных мер и участие в этих процессах Международной организации труда, в том числе в программах по оценке занятости, разработке рекомендаций для последующего восстановления рынка труда.

«Несмотря на относительно ограниченное количество случаев - около 51 800 на
34-миллионное население - Узбекистан также не был застрахован от COVID, в особенности с точки зрения экономических и социальных последствий. Правительство и социальные партнеры приложили большие усилия для принятия ряда экономических и социальных мер для сдерживания негативной тенденции. В начале сентября Правительство приняло очередной пакет мер, направленных на ускорение восстановления экономики в 2020-2021 годах - в частности, по поддержке ключевых секторов экономики
» - подчеркнул господин Коллер.

 photo_2020-09-24_14-54-17

Согласно данным июньского исследования трудовых ресурсов Узбекистана, в результате воздействия пандемии на экономику, уровень безработицы также возрос. Согласно информации Министерства труда, общие трудовые ресурсы в Узбекистане составляют 19 млн. человек, 5,11 млн. из которых заняты неформально, а около 2 млн. - находятся в трудовой миграции и работают за рубежом.

Как отметил первый заместитель министра труда Эркин Мухитдинов, «масштаб реагирования Министерства труда на экономический кризис, вызванный последствиями распространения COVID-19, оказался беспрецедентным». Предпринятые меры и инструменты были направлены на смягчение экономических последствий COVID-19, содействие устойчивому и быстрому восстановлению рынка труда, а также выработку последующих усилий по обеспечению продуктивной занятости и достойного труда в Узбекистане в посткризисный период.

Императивами в деятельности Министерства труда по реагированию на кризис стали:

  1. Защита работников: Защита прав работников и ограничение распространения вируса на рабочем месте;
  2. Поддержка рабочих мест и доходов: Поддержка предприятий, стимулирование спроса на рабочую силу и расширение социальной поддержки населения.
  3. Создание новых возможностей: Выделение грантов, субсидий, обучение и обеспечение временной занятости на общественных работах.
  4. Укрепление социального диалога: Повышение доверия общества, поддержка мер по преодолению кризиса.

Программы, реализованные в каждом из этих направлений, подробно описаны в отчете. За восемь месяцев 2020 года по всей стране обеспечена занятость почти 826 000 граждан.

Отмечалось, что для роста занятости, доходов населения активизированы все действующие ранее инструменты, а также введены новые практики активных программ на рынке труда, разработанные с учетом особенностей распространения COVID-19.

На постоянные рабочие места по направлениям Центров содействия занятости было трудоустроено 198,9 тыс. граждан. 206 компаний получили субсидии на общую сумму 6,1 млрд сумов на обучение своих сотрудников в период пандемии с целью сохранения рабочих мест. 37 тыс. безработных получили пособия по новому порядку за первое полугодие.

Расширены типы общественных работ с 8 до 20. Введены такие типы работ как: дезинфекционные работы, санитарная обработка и благоустройство; строительство и ремонт базовой инфраструктуры; уход за уязвимыми слоями населения (ветеранами и пожилыми). Для этих целей из средств Антикризисного фонда в Фонд общественных работ по временной занятости было дополнительно выделено 250 млрд. сум (25 млн.долл.США).

В целом за восемь месяцев 2020 г. оплачиваемые общественные работы обеспечили временную занятость 479 492 человек.

Разработан механизм субсидирования малообеспеченных семей на развитие приусадебных участков и создания сельскохозяйственных кооперативов. На базе китайского опыта, 18,2 тыс., в том числе 6,7 тыс. женщин и 7,6 тыс. безработных среди молодежи, члены малообеспеченных и бедных семей были прикреплены к 389 кооперативам, созданным на 8,6 тыс. га земли в стране, и им выделено 41,7 млрд. сумов субсидий в качестве доли в уставном фонде кооперативов.

На освоение приусадебных участков 28,7 тыс., в том числе 11,7 тыс. женщин и 7,3 тыс. молодежи, получили субсидии в размере 73,5 млрд. сумов на строительство теплицы с легкой конструкцией, приобретение семян и саженцев, а также приобретение оросительной техники.

 photo_2020-09-24_14-54-18

Лицам, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, были предоставлены возможности обучения и субсидии в размере 2,2 млн сум для покрытия расходов на регистрацию в качестве предпринимателя и страхового полиса для стартового кредита.

Всего за восемь месяцев текущего года зарегистрировано почти 3,6 тыс. новых предпринимателей, включая 1,4 тыс. женщин и 1,3 тыс. молодежи, им выделено 801,6 млн. сумов субсидий.

92 работодателям выделено 635,3 млн. сумов субсидий на выплату ежемесячной заработной платы за принятия на работу 261 социально нуждающегося населения, включая 175 женщин и 146 молодежи сверх установленной квоты.

Совместно с ННО «Сабр» Минтруда реализует специальную программу обучения женщин навыкам предпринимательства. Обучение прошли более 2 000 женщин в Андижане, Джизаке, Кашкадарье, Навои и Сурхандарье. В этом году программа будет запущена в остальных регионах республики.

Более 19 тыс. безработных прошли обучение, переподготовку и переквалификацию по направлениям региональных органов по труду, в том числе более 13,5 тыс. женщин.

В целях оперативного реагирования на обращения безработных трудовых мигрантов, оказавшихся в трудной ситуации за границей из-за пандемии, были созданы механизмы обратной связи: сайты «birgamiz.com» и «anketa.migration.uz», колл-центр и телеграмм-канал.

Оказаны услуги по обеспечению занятости 158,9 тыс. граждан, не сумевших выехать для осуществления трудовой деятельности за рубежом, из них 87 тысяч были привлечены к оплачиваемым общественным работам, которым выплачено 27,6 млрд. сум.

Профессор Дженнифер Муртазашвили из Университета Питтсбурга, которая выступила в роли модератора онлайн-конференции, задала вопрос министру труда об основных выводах и результатах антикризисного реагирования. Нозим Хусанов отметил, что необходимость быстрого реагирования на пандемию не уменьшает значимость среднесрочных и долгосрочных целей Министерства по продвижению продуктивной занятости и обеспечению достойных условий труда для всех граждан Узбекистана.

 photo_2020-09-24_14-54-16

Планы Министерства будут сфокусированы на следующем:

Первое - Уроки, извлеченные во время кризиса COVID-19, послужат основой для дальнейшей работы Минтруда  по разработке Национальной стратегии занятости Узбекистана. Это консолидация всех усилий, которые уже сделаны в стране и их трансформация в серьезный политический документ, имеющий долгосрочный характер до 2030 года.

Второе – будет продолжаться системная работа по усилению потенциала служб занятости, введению дополнительных инструментов стимулирования спроса на трудовые ресурсы, а также цифровизации услуг ЦСЗ.

Третье – к январю 2021 года будут запущены  13 филиалов Моноцентра “Ишга мархамат” в каждом регионе страны, чтобы улучшить перспективы трудоустройства незанятого населения.

Четвертое –  Правительство Узбекистана продолжит реализацию действенных мер по стимулированию безопасной, организованной трудовой миграции. С 2021 года легальные мигранты будут приравниваться к самозанятым. Около 10 тысячам граждан, которые в настоящее оказались за рубежом в тяжелом финансовом положении, будет выделена единовременная материальная помощь в размере 40 долларов. Мигранты, вернувшиеся из-за рубежа и зарегистрированные в «Едином регистре социальной защиты», вправе рассчитывать на субсидию в 2,2 млн сумов, оплату первых трех месяцев аренды помещений и сооружений со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Будут открыты центры обучения языку принимающих стран, в целях максимального соответствия соискателей работы зарубежом требованиям работодателя.

 Эти приоритеты также были отражены в послании президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ходе вчерашнего выступления на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Шавкат Мирзиёев охарактеризовал кризис COVID-19 как возможность для разработки более сильных механизмов реформ. «В целях смягчения негативных последствий пандемии в стране кардинально усиливается система социальной защиты и здравоохранения, оказывается адресная помощь населению, отраслям экономики и бизнесу. Для этого созданы специальные фонды», заявил глава государства. 

Диапазон программ реагирования на кризис, запущенных Министерством труда, включает усиление соблюдения трудовых прав и стандартов охраны труда и техники безопасности на рабочих местах; предоставление грантов и субсидий для поддержки предпринимательства; поддержку уязвимых категорий трудовой силы, включая женщин, молодежь и граждан с ограниченными возможностями; а также юридические консультации и поддержку по возврату трудовых мигрантов, оказавшихся заграницей.

Онлайн конференция была открыта для общественности, и в ней приняли участие около 200 человек, включая руководителей международных организаций и государственных структур, дипломатических кругов, представителей бизнеса, местных и международных СМИ.

Ознакомиться с полной версией отчетной брошюры можно будет на следующей неделе на официальном сайте Министерства занятости и трудовых отношений www.mehnat.uz.

Презентация на русском и английском языке доступна по ссылке Минтруда_презентация

Контакты пресс службы:

 71 2394121 (276)