Представлена презентация на тему: «Руководящие принципы по соблюдению прав человека в процессе возвращения жертв торговли людьми в страну происхождения», посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми

31.07.2019

30 июля 2019 года в гостинице «Radisson Blu» г. Ташкента Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе была представлена презентация публикации на узбекском языке на тему: «Руководящие принципы по соблюдению прав человека в процессе возвращения жертв торговли людьми в страну происхождения», посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

Основной целью встречи было обсуждение достигнутого прогресса Узбекистаном в области противодействия торговле людьми и защите прав жертв и пострадавших от торговли людьми, а также презентация рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по развитию Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми.

Мероприятие предусматривало проведение брифинга, приуроченного ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. В качестве докладчика выступил заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Б.Умурзаков.

Б.Умурзаков проинформировал широкую общественность о принимаемых мерах Министерством занятости и трудовых отношений по упорядочению процессов внешней трудовой миграции и обеспечению мигрантов достойными условиями труда за пределами республики.

Отмечено, что Фондом поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан были покрыты расходы на перевозку тел 86 узбекских граждан, умерших в период нахождения в трудовой миграции.

Кроме того, была оказана помощь в возвращении на родину 6 граждан Республики Узбекистан, попавшим в сложное финансовое положение и оставшихся без документов, подтверждающих личность, без средств к существованию в период осуществления трудовой деятельности за рубежом.

1 (11)

Отдельное внимание было обращено на проводимые мероприятия Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по возвращению 1198 узбекских граждан, содержавшихся в территориальных Центрах временного содержания граждан МВД РФ.

В ходе брифинга было также подчеркнуто, что в целях дальнейшего совершенствования системы внешней трудовой миграции Министерством занятости и трудовых отношений заключаются международные соглашения по организованному набору граждан для осуществления трудовой деятельности за рубежом.

В завершении мероприятия были подведены итоги деятельности министерств и ведомств Республики Узбекистан по реализации мер в области противодействия торговле людьми.