Первое полугодие 2019 года. Результаты социологического обследования по изучению вопросов занятости, а также определение численности населения, нуждающегося в трудоустройстве

Уровень безработицы в Узбекистане в январе-июне 2019 года составил 9,1 процента, рост занятости в официальном секторе экономики впервые в истории Узбекистана превысил 300 тысяч человек.

В июне 2019 года Республиканским научным центром занятости населения и охраны труда Министерства занятости и трудовых отношений осуществлено социологическое обследование в 104 городах и районах республики, которым были охвачены 462 органов самоуправления граждан, 4 880 домохозяйств и 25 925 граждан.

Анализ результатов обследования выявил уровень безработицы в 9,1%
к экономически активному населению
, что на 0,2 процентных пункта ниже показателя аналогичного периода 2018 года. В Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы - 9,4%, наиболее низкий – в г.Ташкенте (7,7%).

Число населения, нуждающегося в трудоустройстве, составило 1 342,6 тыс. лиц. Уровень безработицы среди молодежи (до 30 лет) составил 15,1%, среди молодежи в возрасте 15-25 лет - 16,8%, уровень женской безработицы составил 12,7%.

Численность трудовых ресурсов составила 18 964 тыс. человек, что составляет прирост на 1% к показателю января-июня 2018 года. Количество экономически активного населения увеличилось на 181,5 тыс. или на 1,2% к показателю 2018 года. Численность экономически неактивного населения составила 4 213,0 тыс. чел. (прирост на 0,1%), увеличение этого показателя объясняется ростом на 4,4% количества женщин, находящихся в отпуске по беременности, родам или уходу за детьми в возрасте до 2-х лет. При этом следует отметить резкое снижение количества добровольно незанятых лиц с 805,6 тыс. до 734 тыс. (на 8,9%), что говорит о повышении трудовой и предпринимательской активности населения.   

В структуре занятости наблюдается рост занятых в официальном секторе экономике и снижение занятости в неформальном секторе. Так, общее число занятых в отраслях экономики достигло 13 408,4 тыс. чел., что на 1,4% больше показателя января-июня 2018 года. При этом численность занятых в официальном секторе экономики впервые в истории Узбекистан увеличилась на 326,3 тыс. или на 6,2% и достигла 5 593,6 тыс. чел. Численность занятых в неформальном секторе, напротив, снизилась на 137,7 тыс. или на 1,7% и составила 7 814,8 тыс., что является результатом мер по легализации теневой предпринимательской деятельности и рабочих мест.

Результаты обследования показывают снижение на 1,9% по сравнению с 2018 годом числа лиц, выехавших в трудовую миграцию за пределы республики, с 2 644,1 тыс. до 2 594,1 тыс.

В январе-июне т.г. в районные и городские центры содействия занятости населения обратилось за содействием в трудоустройстве 404 569 лиц, среди которых молодежь в возрасте 16-30 лет составила 138 173 тыс.лиц. Из числа обратившихся трудоустроено 167 713 лиц, привлечено к общественным работам – 139 679, направлено на професиональное переобучение – 10 085, назначено пособие по безработице 31 938 лицам.

Впервые Министерством занятости и трудовых отношений внедрен новый вид услуг по содействию в обеспечении занятости безработных граждан – предоставление субсидий и грантов в виде безвозвратной финансовой помощи за счет средств Государственного фонда содействия занятости.

В частности, субсидии выдаются:

работодателям - на возмещение расходов по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, принятых на работу по направлению центров содействия занятости населения - в размере 4 минимальных заработных плат на каждого работника ежемесячно в течение 6 месяцев;

безработным лицам, зарегистрированным в центрах содействия занятости населения, желающим начать предпринимательскую деятельность, - на оплату расходов по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации малых предприятий и микрофирм, обучению предпринимательству и на оплату страхового полиса при получении кредита - в размере 10 минимальных заработных плат;

организациям, принявшим на работу лиц из числа социально уязвимых слоев населения в количестве сверх установленного минимального размера квоты, - в размере 2 минимальных заработных плат за каждого принятого работника ежемесячно в течение 12 месяцев;

оплата за установку теплиц легкой конструкции, приобретение семян, саженцев и средств орошения - в размере от 3 до 10 минимальных размеров заработной платы на основании трехсторонних договоров, заключенных между ООО «Томорка хизмати», центрами содействия занятости населения и владельцами приусадебных земель.

Гранты выдаются:

учреждениям профессионального образования - на финансирование затрат на профессиональное переобучение незанятых лиц, особенно граждан, вернувшихся из трудовой миграции, девушек и женщин из малообеспеченных семей;

финансирование профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и работников фермерских и дехканских хозяйств, а также владельцев приусадебных земель в сфере агротехнологий, садоводства, овощеводства, животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства в центрах профессионального обучения, колледжах и высших учебных заведениях.

За прошедшее время районными и городскими центрами содействия занятости населения по обращениям работодателей и безработных граждан выдано субсидий на сумму 2 141,8 млн.сум,
в результате обеспечено занятостью 2 493 безработных граждан.

Министерством занятости и трудовых отношений продолжается проведение регулярных обследований рынка труда в целях осуществления всестороннего анализа, качественной и объективной оценки количества и качества трудовых ресурсов, а также эффективности мер по обеспечению занятости и трудоустройства населения.

Скачать материал (на узбекском языке PDF 2.05 MB)